Posted 1 ноября 2022, 18:55
Published 1 ноября 2022, 18:55
Modified 17 октября 2022, 12:13
Updated 17 октября 2022, 12:13
По мнению профильного вице-премьера Виктории Абрамченко, запуск экологических проектов является важнейшим шагом к нормализации жизни в ДНР. Прежде всего, меры поддержки, разработанные правительством России, направлены на возобновление деятельности коммунальных служб с целью закупить мусоровозы и баки для ТКО и, таким образом, не допустить мусорного коллапса. Об этом информирует 360tv.ru.
Министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов отметил, что ключи от машин получили 48 водителей муниципального предприятия. В скором времени в Мариуполь доставят еще 24 единицы спецтехники и 3000 мусорных баков. Расчеты базируются на утвержденном главой ДНР мастер-плане развития Мариуполя. При этом в Министерстве природы РФ выполнили свою часть поручения по обращению с отходами.
Всего закупили 20 мусоровозов на 16 м³, три мусоровоза на 8 м³, два самосвала, два манипулятора, 13 бункеровозов, пять “газелей”, два автомобиля “Лада-Ларгус”, один УАЗ, один топливозаправщик и один ломовоз. В Мариуполь уже завезли бункеровоз и топливозаправщик.
Гендиректор РЭО Денис Буцаев добавил, что российское правительство выделило средства, и они уже доведены до Минприроды. Всего запланировано приобрести 70 мусоровозов: 50 - сейчас, а 20 - в середине октября. Сегодня планируется направить в ДНР еще 48 мусоровозов. Кроме того, будет закуплено девять тысяч контейнеров для отходов и около трехсот бункеров.