Posted 1 ноября 2022,, 13:27

Published 1 ноября 2022,, 13:27

Modified 1 ноября 2022,, 13:29

Updated 1 ноября 2022,, 13:29

Наказывать рублем за пустующие коммерческие объекты призвал волгоградец

1 ноября 2022, 13:27
Волгоградский предприниматель Вячеслав Кузьменко обратил внимание на большое количество простаивающей без дела коммерческой недвижимости в областном центре. По его мнению, собственников только рублем можно отучить задирать цены за аренду таких объектов.

Очередную проблему в Волгограде вскрыл местный ресторатор Вячеслав Кузьменко. Предпринимателя возмутило, что в городе очень много коммерческой недвижимости, которая годами простаивает. При этом арендовать ее невозможно из-за непосильных цен.

«Годами простаивает куча помещений, которые лет 20 назад с руками оторвали бы. Еще с 2014-15 гг. начали сворачивать свои офисы некоторые банки и туроператоры. Еще хуже стало в ковидные годы. Многие конторы перевели сотрудников на удаленку, некоторые увидели в этом преимущества и сократили арендуемые площади. Не выдержали карантина некоторые заведения общепита», – пишет в своем Telegram-канале Вячеслав Кузьменко.

По его словам, в Волгограде не только на периферии, но и в самом центре простаивают десятки помещений. Собственникам приходится оплачивать налоги и коммунальные расходы, но при этом они ни в какую не снижают арендную плату, из-за чего предпринимателям накладно пользоваться такими объектами.

«Скинь аренду, сдай хоть за какую-то сумму, сделай льготный период на год, например, дай людям раскрутиться, потом заработаешь. Нет, не хотят», – возмущается волгоградский предприниматель.

Вот какие цены на недвижимость он обнаружил в центре Волгограда: подвал возле педуниверситета – 11,9 млн рублей, помещение под салон красоты или офис 60 кв. м на Чуйкова – 14,5 млн, объект под общепит на Аллее Героев – 39,8 млн. последний вариант очень сильно удивил.

«Да, там 180 квадратов. Но поверьте, с 650 тыс. EUR можно спокойно свалить из страны куда-нибудь в Ю-В Азию, купить там мини-отель или рест [ресторан] с квартирой на втором этаже», – отмечает Кузьменко.

Волгоградец считает, что решить проблему можно следующим образом. В случае долгосрочного простоя вводить дополнительные коэффициенты при уплате налогов.

«Простояло пустое помещение год – в два раза вырос имущественный налог, еще год простояло – еще в два раза. Бизнес должен работать. Действует же закон о принудительном изъятии земель с/х назначения в случае нецелевого использования», – предлагает предприниматель.

Ранее Вячеслав Кузьменко заявлял, что торговые центры в скором времени начнут массово закрываться. По его мнению, ТЦ и мелкие офлайн магазины проигрывают борьбу с маркетплэйсами за покупателя, писали «НовостиВолгограда.ру».

"