Posted 1 ноября 2022,, 13:30

Published 1 ноября 2022,, 13:30

Modified 1 ноября 2022,, 13:32

Updated 1 ноября 2022,, 13:32

Когда придет новая ковидная волна со штаммом «Цербер» в Волгоград

1 ноября 2022, 13:30
В конце осени по всей стране, а также по Волгоградской области может прокатиться новая волна коронавируса. Об этом предупредила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Специалисты это связывают с распространением новых вариантов COVID-19.

Новые два штамма коронавируса в 2022 году

Роспотребнадзор рассказал о выявлении осенью текущего года в России двух новых штаммов коронавируса. Речь идет о BQ.1 («Тифон») и BQ 1.1 («Цербер»). Эти новые геноварианты представляют собой ответвления доминирующего сейчас омикрон-штамма.

Такое сообщение руководитель Роспотребнадзора Анна Попова сделала 26 октября. До этого в ведомстве говорили, что вариант COVID-19 «Цербер» был обнаружен в 30 странах, но только не у нас.

«Из-за выявления новых вариантов COVID-19 вводить какие-либо ограничения не планируется. Действующая система эпиднадзора позволит эффективно справиться с новым вызовом», – заявила Анна Попова.

При этом она не исключает возможный подъем заболеваемости COVID-19 до конца осени.

Чем опасен новый штамм ковида «Цербер»

В западных странах предрекают очередную волну заболеваемости ковидом из-за того, что «Цербер» более заразен.

Европейский центр профилактики и контроля заболеваний предупредил, что в ноябре—декабре на варианты BQ.1 и BQ 1.1 будет приходиться более половины всех случаев заражения COVID-19 в Европе, передает «Коммерсантъ».

Важно! Симптомы нового подвида омикрон-штамма «Цербер», которые на сегодня известны специалистам, напоминают ОРВИ:

  • насморк,
  • затрудненное дыхание,
  • кашель,
  • потеря вкуса или запаха,
  • тошнота,
  • боль в горле,
  • боль в мышцах,
  • головная боль.

Новые варианты коронавируса распространяются на 20% быстрее, чем «Омикрон», заразны из-за своей высокой контагиозности. Но специалисты не спешат бить тревогу.

«По клиническим проявлениям они не будут тяжелее, но в этих штаммах изменится структура спайкового белка, что позволяет вирусу повысить свой потенциал к распространению и к ускользанию от иммунной защиты», – считает инфекционист телемедицинского сервиса «Доктис» Елизавета Темник.

Когда штамм «Цербер» появится в Волгограде

Высока вероятность, что новый более заразный штамм ковида «Цербер» может распространиться в Волгоградской области до конца ноября 2022 года. Впрочем, как и в остальных российских регионах. Если в августе поднималась шестая волна, то это будет седьмая.

По мнению главы Роспотребнадзора Анны Поповой, регионы легко перенесут этот подъем заболеваемости, как это было уже летом.

«Новые геноварианты коронавируса BQ.1 и BQ 1.1 представляют собой ответвления штамма «Омикрон», которым успело переболеть большинство россиян», – отметила главный санитарный врач России.

Научный руководитель ФГБНУ «Научно-исследовательский институт вакцин и сывороток имени И.И.Мечникова» Виталий Зверев считает, что серьезной ковидной волны не будет.

«Будет, наоборот, снижение, потому что огромный процент популяции сейчас переболел, и коллективный иммунитет очень высокий», – цитирует эксперта ТАСС.

Зверев добавляет, что вирус теперь не исчезнет из человеческой популяции, но эпидемиологическая обстановка сейчас в стране более благоприятная.

В Волгоградской области заболеваемость коронавирусом осенью снизилась до нескольких десятков новых случаев в сутки. По данным оперативного штаба, в последний день октября в регионе от ковида лечилось всего 757 пациентов. Причем большинство из них амбулаторно. В начале ноября ситуация не изменилась – коронавирус продолжил отступать из Волгограда.

Вакцинация от штамма «Цербер» в Волгограде

Как и прежде, специалисты рекомендуют прививаться от коронавируса, считая это единственной защитой от вируса. Но при этом отмечают в свойствах «Цербера» возможность частично ускользать от антител, которые выработались после вакцинации.

Однако даже имеющиеся антитела смогут по крайней мере защитить от тяжелого течения инфекции, уверена заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

«Вариантом ВА.5 штамма «Омикрон», ответвлением которого является «Цербер», уже переболело большинство населения, многие уже неоднократно вакцинировались. Иммунитет к SARS-CoV2, хотя бы частичный, есть почти у всех», – цитирует РИА Новости представителя Роспотребнадзора.

Вакцинацию важным компонентом противоэпидемической борьбы назвал главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Анатолий Альтштейн.

Он также рекомендовал при подъемах заболеваемости соблюдать дистанцирование, мытье рук и ношение масок.

В конце октября первую крупную партию нового типа вакцины от коронавируса получила Волгоградская область. Препарат вводится интраназально, то есть через нос, передавали «НовостиВолгограда.ру».

"