Posted 1 ноября 2022,, 04:53

Published 1 ноября 2022,, 04:53

Modified 1 ноября 2022,, 05:13

Updated 1 ноября 2022,, 05:13

Астраханцы боятся пить воду после утечки нечистот в Волгу из коллектора в Волгограде

Астраханцы боятся пить воду после утечки нечистот в Волгу из коллектора в Волгограде

1 ноября 2022, 04:53
Фото: 1MI
ЧП на волгоградском канализационном коллекторе не на шутку всполошило жителей соседнего города Астрахани. Люди стали бояться пить воду из-под крана, узнав, что в Волгограде из-за коммунальной аварии нечистоты попали в Волгу.

Астраханцы активно предупреждают друг друга в соцсетях о загрязнении Волги и советуют ни в коем случае не пить сырую воду из-под крана. Горожане советуют друзьям и коллегам обязательно кипятить ее, а лучше — купить бутилированную.

Аналогичные советы дает и Управление Роспотребнадзора по Астраханской области. Замруководителя ведомства Евгений Одолевский отметил, что санитарно-эпидемиологическому благополучию города и региона авария на канализационном коллекторе в Волгограде не угрожает, но воду действительно лучше пить только кипяченую.

«Рекомендуем перед употреблением обязательно кипятить и отстаивать воду, мыть посуду также кипяченой водой», — заявил специалист.

По его словам, есть такой природный фактор как самоочищение воды, это происходит после пяти километров прохождения загрязнения по руслу реки. Но Роспотребнадзор держит ситуацию на контроле — пробы воды из реки взяли на исследование.

В целях снижения риска заболеваемости кишечными инфекциями на очистных сооружениях водопроводов увеличили дозу хлора в питьевой воде.

Правительству Астраханской области ведомство также посоветовало усилить со своей стороны контроль за качеством подаваемой воды и при необходимости организовать подвоз питьевой воды населению.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» сообщали о том, что в ночь на 28 октября в сквере имени Пахмутовой, на склоне поймы реки Царицы в Волгограде, прорвало коллектор. Он был выполнен из металла, не предназначенного для подобных сетей. Нечистоты из него заполонили весь склон, парковку у музея «Россия — моя история» и дошли даже до Волги. Из-за аварии два района города — Советский и Ворошиловский — до сих пор остаются без воды. Прокуратура в связи с загрязнением Волги сообщила о возбуждении уголовного дела. Подключился к ситуации и Росприроднадзор.

"