Posted 31 октября 2022,, 14:39

Published 31 октября 2022,, 14:39

Modified 31 октября 2022,, 14:58

Updated 31 октября 2022,, 14:58

Что осталось от сквера Пахмутовой после аварии в Волгограде

31 октября 2022, 14:39
Всего три года продержался сквер Александры Пахмутовой на правом склоне Царицы в Волгограде. Большой урон благоустроенной за 140 миллионов рублей территории нанесла крупная коммунальная авария на канализационном коллекторе.

Благоустройство сквера, названного в честь известного композитора Александры Пахмутовой, шло несколько месяцев в 2019 году.

Однако большая часть тех работ ушла насмарку всего за одну ночь 27 октября после порыва на канализационном коллекторе на улице Калинина, 4 в Ворошиловском районе.

Три года назад для обустройства зоны отдыха была уложена тротуарная плитка. Вдоль прогулочных дорожек посажены березы, клены, липы. К юбилею композитора установлена жанровая скульптура «Девочка с аккордеоном».

Теперь фекальные стоки уничтожили заботливо выложенные плиткой прогулочные дорожки.

По лестнице, ведущей в сквер, еще долго никто не сможет спуститься – она разрушена полностью.

Где-то вырвавшимися из канализации потоками, а где-то прибывшей тяжелой строительной техникой загублены березки, высаженные на склоне поймы реки Царицы.

Понятно, сейчас главное для муниципалитета не допустить гуманитарной катастрофы и обеспечить жителей Советского и Ворошиловского района водой и теплом, чего они лишились с 27 октября. Будет ли после ликвидации аварии решаться вопрос о восстановлении сквера, сейчас трудно сказать. Ведь для этого потребуются немалые деньги.

Общая стоимость проекта, реализованного в 2019 году, составила 141,9 млн рублей, по данным комитета по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики Волгоградской области.

Напомним, средства на сквер выделялись в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

"