Posted 30 октября 2022,, 16:41

Published 30 октября 2022,, 16:41

Modified 30 октября 2022,, 16:43

Updated 30 октября 2022,, 16:43

Взрывы и коммунальные аварии обеспокоили жителей Волгограда

30 октября 2022, 16:41
Жителей Волгограда напугал взрыв на заводе, производящем радиаторы отопления. Но больше взволновало отключение водоснабжения в двух крупных районах из-за аварии на коллекторе. Даже затопление рокадной дороги после дождя уже не выглядело бедствием после этого.
Сюжет
Ротор

Завершение частичной мобилизации

Одним из самых важных последних событий волгоградцы считают доклад министра обороны РФ Сергея Шойгу президенту о завершении мероприятий по частичной мобилизации.

По словам министра, как и предполагалось, призвано 300 тысяч резервистов. Из них 82 тысячи человек уже направлены на спецоперацию.

Со следующей недели начинается другая призывная кампания. В Вооруженные Силы страны начнут набирать солдат-срочников. Осенний призыв продлится до конца года.

Взрыв на заводе

Чрезвычайное происшествие на предприятии по производству радиаторов «Форте Пром ГмбХ» в Красноармейском районе изрядно напугало жителей Волгограда.

Из-за возгорания алюминиевой пыли произошел мощный взрыв, который разнес стены цеха. Пострадали находившиеся внутри рабочие. Один человек погиб, трое получили сильные ожоги.

Пожарным понадобилось пять часов, чтобы ликвидировать возникший после взрыва пожар.

Потоп на трассе в Волгограде

Не первый раз после дождя оказывается под водой Нулевая Продольная магистраль в центре Волгограда. Не избежала она таких последствий и после, казалось бы, не таких уж сильных осадков на днях.

Напротив стадиона «Волгоград Арена» возникли проблемы с работой локального очистного сооружения (ЛОС), что вызвало потоп на дороге и автомобильную пробку. Рабочим пришлось проводить земляные работы, чтобы до него добраться.

Пока восстанавливали ЛОС, дождевую воду пустили по резервной схеме через специальные водостоки.

Хорошо, что осадки были непродолжительными. А ведь на следующей неделе синоптики обещают дожди со снегом, а значит, черные дни для коммунальщиков продолжатся.

Волгоградцы без воды

С более жестоким испытанием столкнулись жители Волгограда после разрушения старого канализационного коллектора в сквере Пахмутовой на склоне поймы реки Царицы.

В результате крупной коммунальной аварии нечистотами затопило огромную территорию, фекальные стоки попали в Волгу, что уже зафиксировали специалисты Росприроднадзора.

Жители Советского и Ворошиловского районов остались без воды. Ее пришлось отключить, иначе невозможно проводить аварийно-восстановительные работы.

В жилые массивы и к социальным учреждениям, в том числе к областному перинатальному центру №2 и кардиоцентру, пустили водовозки. Но 30 машин оказалось недостаточно, что вызвало бурю негодования у волгоградцев.

После объявления режима ЧС для органов управления муниципального звена города Волгограда подключились спасатели. МЧС и противопожарная служба региона предоставили 52 автоцистерны.

На воскресном заседании оперативного штаба волгоградский губернатор Андрей Бочаров потребовал к концу понедельника обеспечить работу канализационной системы города Волгограда по временной схеме. И хотя бы при сниженном давлении начать подачу воды жителям двух районов.

Муниципальные власти приняли решение ограничить движение транспорта на участках дорог по улице Калинина (от ул. Рабоче-Крестьянской до ул. Циолковского) и по улице Циолковского (от ул. Калинина до ул. КИМ) в Ворошиловском районе.

Громкие отставки

Председатель комитета физической культуры и спорта Волгоградской области Александр Глинянов сложил с себя полномочия. Это инициатива администрации региона, которая не озвучила причины отставки чиновника, руководившего спортом с конца августа 2015 года.

По неофициальным данным, это может быть связано, как вариант, с неудачами футбольного клуба «Ротор».

Кстати, о «Роторе». Спортивный директор волгоградского футбольного клуба Федор Щербаченко тоже покинул свой пост.

В данном случае человек, возглавлявший «Ротор» всего четыре месяца, сам написал заявление об отставке после нескольких неудач футболистов на поле.

Стоит отдать должное Щербаченко – при нем отношение и к команде, и руководству изменилось в лучшую сторону.

"