Posted 28 октября 2022,, 15:17

Published 28 октября 2022,, 15:17

Modified 29 октября 2022,, 11:35

Updated 29 октября 2022,, 11:35

Разгромили КПП: мобилизованные избили контрактников из-за алкоголя

28 октября 2022, 15:17

Драку устроили мобилизованные из Калмыкии в воинской части в Волгограде

Инцидент имел место еще 25 октября. Конфликту предшествовал выход нескольких мужчин якобы за продуктами. В результате мобилизованные из Калмыкии устроили настоящее побоище в одной из воинских частей в Волгограде.

Как выяснилось, продукты являлись только закуской, а главная цель была – закупиться горячительным. Правда, преодолеть КПП с «контрабандой» у мобилизованных не получилось.

- Караул указал мужчинам на недопустимость прохода со спиртным на территорию воинской части. Возник конфликт, который начал разгораться из-за большого количества недовольных. На территории части спиртное уже ждали и вышли к КПП встречать отоварившихся мобилизованных, - сообщил изданию «НовостиВолгограда.ру» источник в правоохранительных органах региона.

Поскольку сил караула было явно недостаточно для усмирения жаждущих уроженцев Калмыкии, караульному пришлось стрелять вверх для привлечения внимания старших офицеров.

На помощь караульным пришли контрактники, а также срочники. Последние серьезно пострадали в драке ввиду неравенства сил.

- У одного из военнослужащих сильно разбито лицо, подозрение на перелом носа. Другой получил серьезное ножевое ранение в области кисти, - уточнил наш информированный собеседник.

При этом использовали ли мобилизованные холодное оружие или в ход пошли штык-ножи, не уточняется.

В результате в воинскую часть пришлось вызывать ОМОН, чтобы утихомирить оставшихся без вечерних возлияний мобилизованных их Калмыкии.

Какие юридические последствия наступили для зачинщиков конфликта, выяснить пока не удалось. Получить официальный комментарий в пресс-службе ЮВО нашему изданию пока не удалось.

Отметим, что массовые драки с участием жителей Республики Калмыкия – не редкость.

В феврале 2020 года в академии МВД в Волгограде полицейские, прибывшие на учебу из Калмыкии, толпой избили местных коллег. В итоге по факту произошедшего следователи СУ СКР региона возбудили уголовное дело, и один из зачинщиков получил судимость.

Отличались нарушением порядка и мобилизованные.  В середине октября по соцсетям стало распространяться видео, на кадрах которого группа казахов, предположительно уроженцы Волгоградской области, на одном из полигонов преподали жесткий урок воспитания мужчине с европейскими чертами лица.

Мобилизованные мужчины поставили другого призывника на колени, потребовав извиниться и отказаться от своих слов о насилии над казахами.

"