Posted 26 октября 2022,, 18:10

Published 26 октября 2022,, 18:10

Modified 26 октября 2022,, 18:11

Updated 26 октября 2022,, 18:11

Спортсменка из Волгограда живет с размахом и имеет золотой диск

26 октября 2022, 18:10
Суперспособностям Эльвиры Яковлевой не устаешь поражаться: на первенстве России в Чебоксарах она взяла золото в метании диска и булавы, серебро в толкании ядра. На подобных состязаниях в Смоленске заняла первое место в толкании ядра.

Решением Волгоградской городской Думы Яковлевой присуждена персональная стипендия за результативность на Всероссийских соревнованиях. Вот такой размах!

17-летняя девушка достигла всего этого, не вставая с инвалидной коляски. На данный момент у нее второй взрослый разряд в толкании ядра, третий по метанию диска, первый юношеский в метании копья. Такие достижения она считает небольшими, ведь цели амбициозные: как минимум получить звание кандидата в мастера спорта по легкой атлетике и как максимум принять участие в Паралимпийских играх. С каждой тренировкой и соревнованиями мечта становится все ближе.

Мама привел дочь в центр адаптивных видов спорта шесть лет назад, просто поддержать здоровье. Девочке понравилась благожелательная атмосфера, а еще она поняла, что жизнь может быть вот такой: насыщенной, активной, несмотря на букет диагнозов.

Эльвире посчастливилось встретить на своем пути замечательного тренера Александра Черкасова. Он для инваспортсменов словно отец родной: поддержит, поможет, замотивирует. Девушка хочет быть похожей на него и мечтает в будущем о тренерской карьере, чтобы в свою очередь протянуть руку помощи людям с ограниченными возможностями здоровья. Ей хочется сказать им: лежать дома и жаловаться, что все плохо – не выход. Ведь так говорят только неуверенные в себе люди. А надо взять себя в руки и пойти дальше.

Участница федерального проекта #безграничные_возможности2022 сама является ярким примером того, как можно изменить судьбу.

– Я себя сломала и в прямом, и в переносном смысле. Сначала произошел эмоциональный перелом, а потом стала ломаться физически. Падала, но с синяками и ссадинами шла сюда и тренировалась, чтобы достичь результатов. Было тяжело и больно. Полгода лежала, затем собрала волю в кулак, занималась лежа. Потом ездила на соревнования в корсете. Иногда хотелось все бросить, но я до сих пор здесь, – рассказывает Эльвира Яковлева.

Спорт – не волшебство, а упорный труд. Он не всегда может поставить на ноги, но изменить жизнь к лучшему может, это точно!

– Я по-прежнему сижу в коляске и не могу ходить без опоры. Но я приобрела новых друзей, новые знакомства, стала выезжать в разные города и расширять свой кругозор, – говорит наша героиня.

Действительно, ее интересы легкой атлетикой не ограничиваются: Эльвире нравится читать стихи. Успешно участвовала в ряде конкурсов в номинации «Художественное чтение».

Она всегда ощущает поддержку семьи. Считает, что самый большой вклад в историю ее успеха внесла мама:

– Она похожа на тренера, который говорит: «Надо! Делай». И я делаю. Они оба хотят сделать меня лучше, и я стремлюсь к этому. Только для мамы стараюсь быть хорошим человеком, а для наставника крепкой спортсменкой, частью команды. В целом я хочу быть человеком, который сможет помочь другим людям, как спасательный круг или маяк.
"