Posted 26 октября 2022,, 05:02

Published 26 октября 2022,, 05:02

Modified 26 октября 2022,, 05:04

Updated 26 октября 2022,, 05:04

Разлив нефтепродуктов ликвидировали во время учений на Волжской ГЭС

26 октября 2022, 05:02
Комплексное учение по ЧС прошло на территории Волжской ГЭС (филиал РусГидро). Сотрудники предприятия вместе с волгоградскими пожарными и Службой спасения Волгограда отработали действия по локализации и ликвидации разлива нефтепродуктов.

На территории филиала ПАО «РусГидро» - «Волжская ГЭС» проведено комплексное учение для подтверждения готовности предприятия к действиям по локализации и ликвидации разливов нефтепродуктов. В плановом мероприятии были задействованы нештатное аварийно-спасательное формирование гидростанции, пожарные формирования и Служба спасения Волгограда. За их действиями наблюдала межведомственная комиссия под председательством представителя МЧС России.

Перед началом учений объявлен смотр готовности сил и средств, которые могут быть задействованы для ликвидации чрезвычайной ситуации, связанной с разливом нефтепродуктов и их возможным возгоранием.

Согласно поступившей вводной, на территории ГЭС произошла разгерметизация системы охлаждения одного из трансформаторов с разливом масла объемом 87 тонн. Есть угроза попадания нефтепродуктов в акваторию реки Волга. Обстановка осложняется тем, что вследствие вероятного внутреннего повреждения трансформатора произошел нагрев и возгорание масляного объема. При этом обнаружены пятеро пострадавших с признаками отравления угарным газом.

Приведение органов управления в готовность к реагированию на аварийный разлив нефтепродуктов – это первый этап учения. Об аварии доложено директору Волжской ГЭС, объявлен сбор КЧС и ОПБ, в полную готовность переведено аварийно-спасательное звено Филиала, вызваны пожарные и Служба спасения города Волгограда, проинформированы МЧС, Росприроднадзор и Ростехнадзор, ЕДДС Волжского.

Из машинного зала оперативно эвакуированы сотрудники предприятия и подрядных организаций. Для рабочих подготовлены автобусы для эвакуации в безопасной район.

Собственному аварийно-спасательному звену поставлена задача оказать первую помощь пострадавшим и оцепить зону чрезвычайной ситуации.

«Наши спасатели – это дополнительная сила, аттестованная на проведение поисково-спасательных работ. Они участвовали в эвакуации пострадавших и оказании им помощи, во взаимодействии с профессиональными спасателями отработали сборку аварийно-спасательного оборудования. В целях исключения попадания нефтепродуктов в акваторию Волги, ими проведена укладка нижне-щитового отделения бонами, которые у нас есть. Мы их используем до прибытия Службы спасения», – рассказала Ирина Кравченко, инженер по ГО и ЧС Волжской ГЭС.

Главный инженер Волжской ГЭС Максим Галкин доложил о сложившейся обстановке пожарным и сотрудникам Службы спасения. Теперь прибывшие формирования участвуют в локализации и последующей ликвидации чрезвычайной ситуации.

«Все задачи учения выполнены, цели достигнуты. В результате совместных действий работников Волжской ГЭС и служб пожарных формирований, Службы спасения пожар ликвидирован, разлива нефтепродуктов удалось избежать. Приняты меры в том числе по эвакуации персонала, отработаны мероприятия по оказанию помощи условно пострадавшим. Учения завершились успешно, на мой взгляд», – заявил Максим Галкин, первый заместитель директора – главный инженер Волжской ГЭС.

По требованиям МЧС России, при проведении таких учений должен рассматриваться наихудший вариант развития событий, чтобы определить возможности заявленных сил и средств для ликвидации ЧС с максимальным разливом нефтепродуктов. Волжская ГЭС продемонстрировала свою готовность к таким ситуациям.

«По результатам голосования проведение учений признано межведомственной комиссией успешным. Они прошли на очень высоком организационном уровне и по вопросам управления ликвидации разливов нефтепродуктов, и по вопросу применения аварийно-спасательных служб, аттестованных на ликвидацию разливов нефтепродуктов», – отметил Вадим Катаев, заместитель начальника управления гражданской обороны и защиты населения ГУ МЧС по Волгоградской области.

По итогам комплексного учения комиссия дала заключение о готовности Волжской ГЭС к действиям по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с разливом нефтепродуктов.

"