Posted 25 октября 2022,, 19:52

Published 25 октября 2022,, 19:52

Modified 25 октября 2022,, 19:55

Updated 25 октября 2022,, 19:55

Амазонка из Волгограда прыгает и метает копье

25 октября 2022, 19:52
Кристина Лихолетова имеет третий взрослый разряд по прыжкам в длину, а в метании диска и копья ей может позавидовать сама Валькирия. Девушка из Волгограда не вымышленный, а самый настоящий супергерой. Ведь спортивные подвиги она совершает, несмотря на диагноз ДЦП.

Сложное заболевание, как беда, не приходит одно. Врачи были настроены пессимистично и прогнозировали, что рано или поздно у ребенка появится горб. Но плохо они знали эту девочку и ее маму! Характер у Кристины железный с детства: если что-то задумала, обязательно добьется!

Она решила наперекор всему заняться спортом. На собрании фонда «Дети в беде» узнала про секцию легкой атлетики для людей с ограниченными возможностями здоровья и пришла тренироваться. Были сложные моменты, неудачи, боль, но Кристина, стиснув зубы, шла вперед и брала намеченные вершины. Ее стремление к цели, поддержка мамы, старшей сестры и тренера помогли достичь успеха.

В копилке достижений спортсменки второе место в прыжках в длину в 2018 и 2021 годах, третье место в метании диска в 2019-м и второе в 2022 году. В текущем году в Челябинске она взяла «золото» в метании копья.

– Я планирую поступить учиться на фармацевта. Но спортом продолжу заниматься. Это очень важная часть моей жизни. Меня мотивирует стремление получить первый взрослый разряд и поехать на крупные соревнования. Я просыпаюсь утром с этой мыслью. Хочется, чтобы состязания проходили чаще и была возможность показывать себя. В дальнейшем мечтаю поехать на Паралимпиаду, – делится планами участница федерального проекта #безграничные_возможности2022.

Есть человек, на которого нашей героине хочется равняться. Это ее подруга и известная в Волгограде инваспортсменка, мастер спорта Ирина Косолобова. Они тренируются в одном зале, и Кристина с восхищением наблюдает, с каким старанием девушка оттачивает каждое движение. Смотрит, учится и применяет сама.

Кристина утверждает, что увлечение кардинально изменило ее жизнь:

– Во-первых, спорт помог улучшить здоровье. Прогнозу врачей насчет горба не дано сбыться. Во-вторых, спорт вносит разнообразие в мою жизнь. Я бываю в разных городах, открываю для себя новые места. И мне хочется, чтобы это продолжалось!

Жизнь девушки никак не назовешь скучной. Дни у нее очень насыщенные. Она учится в школе, затем идет на тренировку, вечером выполняет домашние задания, летом отправляется с семьей на дачу, где тоже работы хватает. И старается все это выполнять на «отлично», не изменяя своему девизу: «Если захочу, то сделаю!».

"