Posted 24 октября 2022,, 15:26

Published 24 октября 2022,, 15:26

Modified 24 октября 2022,, 15:36

Updated 24 октября 2022,, 15:36

Почему огромные территории России могут стать бесхозными

Почему огромные территории России могут стать бесхозными

24 октября 2022, 15:26
Фото: 1MI
Последние пять лет население активно выезжало из 68 российских регионов. Ни пандемия, ни спецоперация здесь ни при чем. Причины такой демографической ситуации выясняли «Новые Известия».

Пять лет теряют свое население 68 регионов России. Эти территории составляют 95% площади страны, которые без людей превращаются в наподобие заброшенного пустыря.

Особенно значимый идет отток населения в другие области с востока. В антирейтинге лидирует Омская область. Оттуда на ПМЖ в другие регионы в 2017 году уехали 27,5 тысяч человек. В 2021-ом – около 22 тысяч. Люди либо едут на заработки в ХМАО, либо в Краснодарский край из-за теплого климата.

Взывает опасения у экспертов Кемеровская область, где на каждую сотню жителей приходится шесть желающих покинуть регион навсегда.

«Я уверен, что настоящее население Кемеровской области заметно ниже, чем по официальным данным. Все еще хуже, чем показывают отчеты», – считает демограф Алексей Ракша.

Если внимательно рассматривать каждый регион-аутсайдер, то обнаружится общая черта. Это слабая экономика. В Оренбургской области в 2020 году из-за пандемии работу в сфере обслуживания потеряли 15 тысяч молодых людей до 30 лет. У всех проблемы с получением профессионального образования. Из-за отсутствия престижных вузов в прошлом году из Челябинской области уехали 18 440 человек в возрасте 14-35 лет. Республика Коми богата нефтяными месторождениями, но если твоя профессия не нефтяник, то мало перспектив у местного жителя.

- Для улучшения положения населения Кемеровской области нужно, чтобы Кузбасс выпросил большое количество денег из федерального центра, чтобы он ввел, например, свой региональный маткапитал на третьего ребенка, или миллион рублей для приезжающих туда, или какие-то особые условия для переселения по программе соотечественников, – уверен доцент Института демографии им. А. Вишневского НИУ ВШЭ Никита Мкртчян.

По мнению эксперта, нужны дополнительные выплаты от государства и тепличные условия для бизнеса.

Однако, чтобы деньги поступали регионы в больших объемах, нужны люди, которых не хватает. И получается замкнутый круг. Можно ли его разорвать, выяснили «Новые Известия».

Ранее сообщалось, что трудоспособные россияне концентрируются только в 17-ти субъектах страны, в первую очередь в Москве, передавали «НовостиВолгограда.ру».

"