Posted 21 октября 2022,, 11:42

Published 21 октября 2022,, 11:42

Modified 24 октября 2022,, 06:28

Updated 24 октября 2022,, 06:28

Высокий урожай овощей замедлил инфляцию в Волгоградской области

21 октября 2022, 11:42
В волгоградском отделении Банка России сообщили о снижении инфляции с 12,7% до 12,1%. На это повлияла высокая обеспеченность региона овощами и продуктами животноводства.

По данным волгоградского отделения Банка России, инфляция в сентябре снизилась на 0,6% по сравнению с августом. Причиной этому послужила благоприятная погода в посевную кампанию, и, как следствие высокий урожай овощей и зерновых культур. Кроме того, местные сельхозпроизводители увеличили выпуск продуктов животноводства, в то время как расходы на корма у аграриев наоборот снизились. Все вместе повлияло на развитие конкуренции, снижение цен и, как следствие, самой инфляции в регионе.

Осенью в Волгоградской области начали фиксировать снижение цен на картофель и лук. Подешевели благодаря увеличению импорта в Россию апельсины, груши и бананы. Рост цен на курицу, свинину, говядину и молоко замедлился, а яйца и вовсе стали стоить дешевле, чем годом ранее.

— Расширили свое присутствие на рынке отечественные производители парфюмерно-косметических товаров, в том числе волгоградские предприятия. Это привело к снижению темпов прироста цен на зубную пасту и крема. — сообщают в волгоградском отделении Банка России.

Специалисты также отметили, что Волгоградская область входит в число регионов ЮФО с наиболее низкой инфляцией.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» провели собственное исследование и выяснили, как изменились цены на продукты в Волгограде за последние несколько месяцев, и где сейчас можно дешевле всего закупиться.

"