Posted 21 октября 2022,, 10:53

Published 21 октября 2022,, 10:53

Modified 24 октября 2022,, 06:28

Updated 24 октября 2022,, 06:28

На стратегической сессии ТПП в Москве обсуждали тему зеленой экономики РФ

21 октября 2022, 10:53
В рамках международного экспортного форума «Сделано в России» состоялась стратегическая сессия Торгово-промышленной палаты (ТПП), посвященная зеленому потенциалу экономики нашей страны. Дискуссия стала одним из самых главных событий первого дня мероприятия, которое стартовало в Москве.

Согласно данным ТПП, отечественные металлурги перерабатывают 80% вторичных ресурсов, а отходы из картона и бумаги вовлекаются в повторное производство более чем в 60% случаях. Около 10 тысяч пунктов по заготовке вторсырья действует по всей России.

На базе ТПП был создан комитет, который занимается вопросами экономики замкнутого цикла. Его участниками являются представители бизнеса практически всех регионов Российской Федерации, в том числе промышленных. Для решения проблем цикличной экономики объединились наука, общество, власть и бизнес. Об этом рассказал вице-президент ТПП России Максим Фатеев.

Участники дискуссии обратили внимание, что ESG-повестка сохраняет свою актуальность для компаний и страны в целом, несмотря на новую экономическую ситуацию. В ходе обсуждения была затронута и тема баланса между сохранением природных ресурсов и обеспечением растущего спроса. Отдельное внимание было уделено роли банковского сектора в стимулировании экологичности бизнеса.

«Чем дальше научно-технический прогресс будет идти вперед, тем эта повестка актуальнее: экология, безопасность, новые источники энергии — это то, что необходимо человечеству глобально, это то, что необходимо России сейчас», — пояснил Фатеев.

Итоги главного пленарного заседания подвел первый зампредседателя Правительства РФ Андрей Белоусов. Он сообщил, что экспорт отечественной продукции составляет 30% ВВП государства. Комментируя эти показатели, Фатеев отметил, что наша страна не закрыта от мира. Новые экономические условия позволяют наладить новые отношения российского правительства с бизнес-сообществом и обществом в целом.

В этом году около 130 отечественных предприятий представили свои разработки на форуме «Сделано в России». Отмечается, что фокус внимания участников сместился на новую географию несырьевого экспорта.

"