Posted 21 октября 2022,, 09:00

Published 21 октября 2022,, 09:00

Modified 24 октября 2022,, 06:28

Updated 24 октября 2022,, 06:28

ИРИ: В Тыве назвали главные события республики за 20 лет

21 октября 2022, 09:00
Холдинг 1MI и Институт развития интернета вместе работают над нацпроектом «20 главных событий России за 20 лет». Журналисты, социологи и фокус-группы во всех регионах нашей страны стараются объективно определить события, которые оказали наибольшее влияние на российскую молодёжь.

В этот раз речь пойдёт о Тыве и её административном центре Кызыле, который отличается с уникальным историческим обликом. Об этом пишет newsnn.ru.

Важным для кызыльцев событием стало открытие нового здания терапевтического корпуса Республиканской больницы № 1. В нём, помимо терапевтического, заработали кардиологическое, неврологическое и другие отделения. В 2020 году здесь же начал работу консультативно-диагностический центр.

Одним из самых красивых современных зданий Кызыла стал Дворец молодёжи. Сейчас в нём работают ЗАГС, технопарк «Кванториум», творческие коллективы. На первом этаже оформлен своеобразный музей, в котором представлены каменные скульптуры VI–XII веков, стелы с орхоно-енисейской рунической письменностью и другие артефакты.

В Кызыле открыли новое здание Национального музея Республики Тыва имени Алдан-Маадыр. Это один из самых больших музейных комплексов Восточной Сибири, он занимает 9600 квадратных метров. Здесь впервые были показаны золотые вещи, найденные при археологических раскопках в Тыве.

Проведена реставрация Национального музыкально-драматического театра. Здание построили ещё в 1977 году, оно является архитектурным памятником. За счёт федерального бюджета провели капремонт внутренних отопительных и других систем, наладили кондиционирование, установили современное звуковое и световое оборудование, обновили зрительный зал.

К празднованию 100-летия единения Тывы с Россией в Кызыле было открыто Президентское кадетское училище. Здание удачно сочетает современные решения и элементы буддийской архитектуры. Оно удачно вписалось в облик города.

"