Posted 21 октября 2022,, 12:58

Published 21 октября 2022,, 12:58

Modified 24 октября 2022,, 06:28

Updated 24 октября 2022,, 06:28

Что происходит с отоплением в Волгоградской области

Что происходит с отоплением в Волгоградской области

21 октября 2022, 12:58
Фото: Медиахолдинг 1MI
В городе Котово Волгоградской области до сих пор часть домов не отапливается, несмотря на то, что отопительный сезон должен был стартовать еще 10 октября. Ресурсоснабжающая компания и УК перекидывают друг на друга ответственность.

Как сообщил «НовостямВолгограда.ру» житель города и автор телеграм-канала «Общественный город Котово» Александр Касьянов, на холодные батареи жалуются жители таких улиц, как ВЛКСМ, Победы, Нефтяников и других. «Ресурсоснабжающая компания грешит на УК, мол, стояки в домах забиты, поэтому вода не идет по ним. УК в свою очередь заявляют, что теплосети не подают в дома носитель», — отмечает он.

Кому верить, горожане не знают и собираются проверить показания счетчиков в своих домах, чтобы понять, поступает теплоноситель в дома или нет. Немало горожан предполагает, что котельные решили сэкономить и, пока на улице достаточно тепло, работать в полсилы. Так ли это, официально ни коммунальщики, ни чиновники не комментируют.

Пока коммунальщики не могут решить проблему, горожане собираются обратиться к губернатору и прокуратуре.

В соцсети «Вконтакте» районная администрация отмечает, что по состоянию на 12:00 21 октября теплотрассы от котельной № 6 продолжают заполняться водой. Что касается остальных теплотрасс и котельных, то по ним официальной информации нет.

Накануне «НовостиВолгограда.ру» сообщали о том, что несколько школ остаются без отопления. Руководство учреждений приняло решение сократить уроки, чтобы дети меньше времени проводили в холодных классах. Мэрия накануне отметила, что специалисты ожидают разрешения на пуск газа в котельные. Об изменении обстановки пока не сообщается.

Напомним, что отопительный сезон задержали в Котово из-за долга в 108 миллионов рублей перед ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград», который накопило ООО «Теплый город», заведующее котельными. В городе даже объявляли на время режим повышенной готовности. К настоящему моменту он отменен, 15 октября после череды скандалов наконец началась поставка газа в котельные, однако до сих пор часть горожан мерзнет.

Отметим, что котовский концессионер отвечает за тепло в Жирновске и Урюпинске, однако пока жалоб из этих городов не поступало. Волгоград и Волжский находятся в тёплой обстановке.

"