Posted 20 октября 2022,, 10:54

Published 20 октября 2022,, 10:54

Modified 24 октября 2022,, 06:28

Updated 24 октября 2022,, 06:28

Где ближайшее бомбоубежище в Волгограде?

Где ближайшее бомбоубежище в Волгограде?

20 октября 2022, 10:54
Фото: piqsels.com
Где ближайшее бомбоубежище в Волгограде?
В статье представлена информация, какие бомбоубежища в Волгограде существуют, есть ли карта бомбоубежищ. Мы рассказываем, как найти место, где спрятаться от снарядов и осколков.

Какие бывают бомбоубежища?

Защитные сооружения представляют собой инженерные сооружения для защиты населения. Всего можно выделить несколько видов сооружений:

  • быстровозводимые и капитальные укрытия;
  • укрытия от поражения радиацией;
  • простейшие укрытия (подземные переходы, шахты, щели, углубления, траншеи).

В качестве временного убежища можно использовать помещения хозяйственно-бытового назначения. Это гардероб или душевая комната, торговые помещения, подземные переходы. По месту расположения убежища могут быть под зданием или находиться отдельно (автономно).

Какие требования предъявляются к укрытиям:

  • обеспечение защиты на срок не менее 2 суток;
  • расположение вне очагов возгораний и затоплений;
  • наличие защищенных входов и аварийных выходов;
  • присутствие фильтров и вентиляционного оборудования.

По срокам они могут быть возведены заблаговременно или быстро, с использованием подручных материалов. Отдельно выделяют разные укрытия Волгограда по вместимости. Они могут вмещать до 600, 2000 человек или более.

Убежище от ядерного удара

Если человек находится в городе во время ядерного удара, можно спрятаться в подвале с железобетонным перекрытием. В случае воздушной тревоги или взрыва во время нахождения на улице нужно найти углубление или яму, прятаться в ней в положении лежа лицом вниз.

Чтобы заранее уточнить, где находится убежище от ядерного удара, рекомендуется обратиться в местные учебно-консультационные пункты по ГО и ЧС. Они есть в каждом районе. В них в случае потенциальной опасности могут быть предоставлены списки ближайших к дому бомбоубежищ.

Укрытия есть в государственных организациях, больницах. В случае чрезвычайной ситуации проводится оповещение по доступным каналам, где сообщается о ближайшем укрытии.

Как обустроить убежище в квартире? Сначала следует наглухо закрыть окна и двери. Окна лучше закрыть мебелью или плотными одеялами. Все зеркала и стеклянные дверцы лучше снять, чтобы избежать ранения осколками. Щели в дверных и оконных проемах потребуется закрыть, чтобы через них не проникла радиоактивная пыль.

В доме или любом другом убежище при себе нужно иметь продукты длительного хранения, фильтры для воды и чистую питьевую воду. В аптечку заранее рекомендуется положить препараты для снятия боли, антибактериальные средства, йод, перекись водорода, бинты и пластыри, препараты, которые нужно принимать на постоянной основе. Желательно иметь при себе маски и респираторы, средства дезинфекции и радиоприемник, запасные батарейки к нему.

Что обязательно должно иметь каждое убежище?

Внутри бомбоубежища расположено несколько помещений. Там находятся кровати в два яруса для укрываемых и скамьи. В защитных сооружениях должен быть запас воды и медицинских препаратов.

Что должно быть в укрытиях:

  • фильтры и вентиляционное оборудование;
  • водопровод, запас питьевой и технической воды;
  • основное и аварийное освещение;
  • средства оповещения и связи;
  • противопожарный инвентарь;
  • документы с планом убежища и правила эксплуатации систем;
  • аварийная электростанция.

В каждом убежище должны быть вентиляционная система и отопление, канализация и вспомогательные помещения. В укрытиях находится медицинский кабинет, комната для разогрева продуктов питания.

Какие помещения могут быть приспособлены под бомбоубежище?

К убежищам относятся ЗС ГО, которые могут долгое время защищать людей от последствий применения оружия. В качестве бомбоубежища используются противорадиационные укрытия. К наиболее простым вариантам убежища относят подвалы многоэтажных зданий и производственных помещений.

Укрытия от бомб могут быть построены заблаговременно по специально разработанному проекту или в экстренном порядке при наличии угрозы. Для строительства подобных сооружений применяются металлоконструкции и железобетонные блоки. Для укрытия могут использоваться подземные коллекторы, шахты, землянки.

Укрытия располагаются возле капитальных строений — заводов, предприятий, крупных больниц. Встроенные убежища находятся в подвалах многоэтажных зданий. В случае внезапного удара можно укрыться в метро, горных выработках или подземных сооружениях (складские помещения, трассы подземного трамвая и т. д.).

Карта бомбоубежищ в Волгограде

Убежища в городе Волгограде обычно располагаются в подвалах многоквартирных зданий. Можно укрыться на подземных парковках или в бункерах.

Отмечается, что в мирное время средства гражданской обороны могут применяться для обеспечения безопасности экономики и госструктуры, защиты населения от опасности при ЧС природного характера.

Карту бомбоубежищ в Волгограде можно найти на сайте yandex.ru.

Когда пора в убежище?

В случае опасности нужно спрятаться в укрытие — оно должно быть углубленным и находиться как можно дальше от сооружений, которые могут обрушиться. Как понять, что нужно искать укрытие? Обычно в случае атаки слышна сирена ПВО, которая предупреждает об опасности.

При угрозе, помимо сирены, по громкоговорителю озвучивается объявление. Его нужно внимательно прослушать. Обычно в нем присутствует информация о том, что нужно делать и где производится сбор граждан для эвакуации.

Где найти ключи от подвала или бункера?

Все ЗС ГО являются закрытыми. На каждое убежище должны быть ключи, хотя бы два комплекта, которые хранятся у коменданта ЗС ГО и в специальном месте с круглосуточным и быстрым доступом.

К примеру, на предприятиях второй комплект находится у ответственных дежурных или начальников смены, на проходных, где дежурство проходит круглосуточно. В жилом секторе ключи могут быть у дежурного диспетчерской службы.

Тревожный чемоданчик — что взять с собой?

Тревожным чемоданчиком называют базовый набор вещей для выживания в экстремальных ситуациях до прибытия спасателей или до эвакуации из опасной зоны. Правильно собранный набор позволит обеспечить автономное существование людей в экстремальных ситуациях, когда рядом отсутствуют источники тепла, нет воды и еды.

Какие вещи нужно взять с собой:

  • копии важных документов (паспорта и другие документы близких, права на автотранспорт и доверенности, документы на имущество);
  • банковские карты и наличные средства;
  • дубликаты ключей от жилья и автомобиля;
  • карту местности;
  • устройства связи и фонарик с запасными батарейками;
  • мультитул и нож;
  • нижнее белье и теплые вещи;
  • предметы личной гигиены;
  • продукты, которые можно долго хранить при любой температуре;
  • небольшой спальник и минимальный набор посуды;
  • средства для сигнала (свисток);
  • медикаменты для оказания первой помощи и лекарства, которые человек принимает постоянно.

Наименьшее количество запасов, которое требуется для автономного пребывания, должно быть на 2-3 суток. Необходимые вещи лучше всего положить в непромокаемую сумку или рюкзак с большой вместимостью. На дно следует положить запасы питания и сменную одежду. Наверх — предметы первой необходимости (лекарства, фонарь, нож). Чтобы защитить предметы от влаги, желательно использовать специальные целлофановые пакеты.

"