Posted 19 октября 2022,, 09:13

Published 19 октября 2022,, 09:13

Modified 24 октября 2022,, 06:27

Updated 24 октября 2022,, 06:27

ИРИ внес достижения Карелии в проект «20 главных событий России за 20 лет»

19 октября 2022, 09:13
Национальный проект «20 главных событий России за 20 лет» реализуют холдинг 1MI и АНО «ИРИ». Выяснением эпизодов современной истории, сильнее всего повлиявших на жизнь молодых людей, занимаются социологи, журналисты и прочие специалисты.

На ключевые вопросы дают ответы молодые люди по всей Российской Федерации в возрасте 18-35 лет. Об этом информирует nashgorod.ru.

Респондентам предлагают перечислить 15 событий, сильнее всего отразившихся на жизни государства, а также пять событий, сказавшихся на жизни их региона.

Сегодня в центре внимания - Карелия, где много рек и озер. На западе республика граничит с Финляндией. На северо-востоке ее омывает Белое море. Именно в Карелии расположены самые крупные озера Европы. Речь идет о Ладожском и Онежском. За два десятилетия в республике многое поменялось к лучшему.

В административном центре Карелии два года назад завершилась крупная модернизация железнодорожного вокзала. Здание является объектом культурного наследия. Реконструкция вокзального комплекса Петрозаводска обошлась в 800 миллионов рублей.

В прошлом году в Кижах распахнула свои двери 300-летняя Преображенская церковь, являющаяся памятником ЮНЕСКО. Шедевр деревянного зодчества из-за ветхого состояния не функционировал последние 40 лет.

В Петрозаводске в конце 2017 года открыли новый двухполосный Гоголевский мост протяженность которого составляет 318 метров. В него вложили около одного миллиарда рублей. Интересно, что 600 миллионов рублей удалось получить через систему взимания платежей «Платон».

Кроме того, четыре года назад в Петрозаводске ввели в эксплуатацию дополнительный перинатальный центр. Его возведение и оснащение обошлось в 2,4 миллиарда рублей.

Власти Карелии развивают сеть спортивных объектов, которые доступны для массовых тренировок. В маленьких городах и селах появляются площадки и физкультурные комплексы в шаговой доступности. Например, в городе Суоярви пять лет назад начал работать новый физкультурно-оздоровительный комплекс. Старая спортивная школа сгорела несколько лет назад. На строительство выделили 76 миллионов рублей. Другой комплекс в том же 2017 году открылся в Питкяранте. В нем есть бассейн и спортзалы.

"