Posted 19 октября 2022,, 12:57

Published 19 октября 2022,, 12:57

Modified 24 октября 2022,, 06:27

Updated 24 октября 2022,, 06:27

ИРИ включил достижения Коми в "20 главных событий России за 20 лет"

19 октября 2022, 12:57
Национальный проект «20 главных событий России за 20 лет» воплощается в жизнь холдингом 1MI и АНО «ИРИ». Выяснением эпизодов новейшей истории, заметнее всего отразившихся на молодом поколении, занимаются журналисты, социологи и прочие специалисты.

На самые важные вопросы исследования отвечают участники фокус-групп, созданных по всей Российской Федерации, в возрасте 18 - 35 лет. Об этом информирует newstracker.ru.

Они должны определить 15 событий, оказавших самое большое влияние на государство, и пять событий, которые отразились на жизни их малой родины.

Сейчас все внимание обращено на Коми. Речь идет о суровом северном крае с уникальной природой, со множеством этнографических и культурных памятников. Сейчас на месте тайги и болот раскинулся современный регион с огромным индустриальным и туристическим потенциалом. В этом направлении за два десятилетия сделано было многое.

Так, в административном центре Коми гимназия имени А. С. Пушкина перебралась в строение на 1200 мест. Здание ввели в эксплуатацию в 2020 году. Оно находится в новом микрорайоне Орбита. Возведенные площади передали именно этому образовательному учреждению, так как в 2019 году старые помещения гимназии закрыли из соображений безопасности. Школьникам приходилось обучаться в Сыктывкарском торгово-экономическом колледже.

В Сыктывкаре появилась комфортная и современная объездная трасса. Грунтовую дорогу заасфальтировали за 191 миллион рублей. Были заменены водопропускные трубы, выкопаны водоотводные канавы, восстановлены смотровые колодцы подземных инженерных сетей и поставлен 121 столб освещения. Для пешеходов сделали тротуар и оборудовали переходы.

В 2018 году открыли вторую очередь моста через реку Чевъю. Переправа разгрузила ключевые дороги Сыктывкара. Благодаря мосту горожане теперь могут намного быстрее добраться из Эжвинского района до столицы Коми. На первые две очереди строительства из местной казны потратили около 300 миллионов рублей.

В Сыктывкаре ввели в эксплуатацию новый плавательный бассейн «Орбита». В нем реально учить плавать детей до 12 лет. Для взрослых там есть 50-метровый бассейн с 10 дорожками. В зале сухого плавания появились тренажеры для имитации. Там плавать учатся новички и занимаются профессиональные атлеты. Вместимость трибун - 640 человек. Есть ложи для VIP-персон и маломобильных зрителей.

Кроме того, в Сыктывкаре модернизировали Республиканский стадион. Там построили дополнительную трибуну, уложили искусственное покрытие и беговые дорожки, поставили осветительные мачты, звуковое оборудование, табло и ограждение стадиона. Все это обошлось в три миллиарда рублей.

"