Posted 18 октября 2022,, 20:38

Published 18 октября 2022,, 20:38

Modified 24 октября 2022,, 06:27

Updated 24 октября 2022,, 06:27

В Москве обсуждались возможности дальнейшего взаимодействия России и Кувейта

18 октября 2022, 20:38
В Москве была организована встреча советника российского президента Антона Кобякова с чрезвычайным и полномочным послом Государства Кувейт в России Мансуром аль-Отейби.

В процессе диалога двух высокопоставленных дипломатов обговаривались нюансы развития торгово-экономического и инвестиционного взаимодействия между государствами. Было утверждено проведение партнерских деловых и культурных мероприятий, посвященных круглой дате – 60-летнему юбилею с начала дипломатических отношений. Планируется, что летом следующего года делегация из Кувейта прибудет на Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ). Об этом информирует secretmag.ru.

Дипломаты пришли к выводу, что участие Кувейта в саммите на правах государства - члена форума Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) позволит максимально расширить границы взаимодействия, и это будет способствовать превращению СВМДА в организацию мирового уровня.

Представители государств затронули тему возможного упразднения визового режима между Россией и Кувейтом.

Участники встречи рассмотрели все доступные возможности по реализации совместных инвестпроектов. Речь шла в том числе об учреждении Российско-кувейтского фонда инвестиций.

Две стороны поговорили о предстоящих деловых, культурных и научных событиях, которые должны пройти в России и Кувейте в год 60-летнего юбилея дипломатических отношений стран-партнеров. Помимо этого, поднимался вопрос о совместной деятельности ТПП Кувейта и Фонда Росконгресс.

Кобяков выступил с заявлением о важности участия делегаций Кувейта в ПМЭФ и Восточном экономическом форуме (ВЭФ) в будущем году. Такое взаимодействие позволит представить кувейтские инициативы на российском рынке. Советник президента РФ подчеркнул значение присутствия молодых экспертов Кувейта на молодежных сессиях ПМЭФ и ВЭФ.

Петербургский международный экономический форум имеет статус пространства для обсуждений основных тем мировой повестки, мероприятие может выступить платформой для заключения двусторонних инвестиционных соглашений между Россией и Кувейтом.

"