Posted 18 октября 2022,, 09:53

Published 18 октября 2022,, 09:53

Modified 3 ноября 2022,, 07:37

Updated 3 ноября 2022,, 07:37

Меры поддержки семей мобилизованных обнародовали в Волгограде

18 октября 2022, 09:53
Облдума приняла региональный закон по обеспечению семей мобилизованных дополнительными мерами поддержки. Документ был разработан по итогам встречи губернатора Волгоградской области с родственниками участников спецоперации.

Согласно принятому облдумой документу, семьи мобилизованных граждан будут получать государственную поддержку на законодательном уровне.

Она будет осуществляться сразу по нескольким направлениям. Семьям мобилизованных волгоградцев будет оказываться бесплатная юридическая помощь. Заниматься этим будет Государственное юридическое бюро Волгоградской области, адвокаты и уполномоченные органы власти. В Облдуме подчеркивают, что речь идет не только о консультациях, но и помощи в составлении правовых документов, а также защите интересов родственников мобилизованных в суде и различных муниципальных учреждениях.

Особое внимание уделили детям призванных на службу резервистов. Школьников с 5 по 11 класс будут обеспечивать бесплатными горячими обедами. Право на двухразовое питание получат несовершеннолетние студенты-очники, обучающиеся в государственных колледжах. Дополнительно им положена региональная именная стипендия в размере 1100 рублей.

В дополнение ко всему перечисленному, дети мобилизованных волгоградцев теперь официально имеют право на получение сертификатов на отдых в лагерях и здравницах за счет регионального бюджета.

Напомним, 11 октября губернатор Андрей Бочаров встретился с близкими мобилизованных, где анонсировал ряд новых мер поддержки и заявил о единоразовой выплате в размере 100 тысяч каждому призванному военнослужащему.

"