Posted 18 октября 2022,, 09:18

Published 18 октября 2022,, 09:18

Modified 24 октября 2022,, 06:27

Updated 24 октября 2022,, 06:27

Малый и средний бизнес получил полтриллиона рублей финансовой поддержки

18 октября 2022, 09:18
Почти 500 млрд рублей господдержки получили предприниматели, работающие в сфере малого и среднего бизнеса, за 3 квартала 2022 года.

Этот показатель почти в полтора раза выше прошлогоднего. Одним из самых эффективных способов поддержки бизнесменов стало “зонтичное” поручительство от Корпорации МСП, введённое по инициативе президента.

“Зонтичное” поручительство означает, что Корпорация МСП берёт на себя 50% рисков перед банками. При этом корпорация сама следит за структурой портфелей банков. Пользуясь такой поддержкой, предприниматели получают необходимые для развития или поддержания бизнеса средства, которые без МСП были бы им недоступны. Поручительство корпорации для бизнеса бесплатно, пишет газета “Известия”.

В текущем году благодаря “зонтичному” поручительству МСП более 25 000 заёмщиков смогли получить кредиты на сумму около 177 млрд рублей.

Генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич сообщил, что свыше 98% кредитов были получены малыми и микропредприятиями. При этом каждый второй кредит попал в реальный сектор экономики. Если сравнивать с 2020 годом, корпорация нарастила объём поддержки бизнеса более чем в 11 раз, установив абсолютный рекорд за все время ее работы.

Следует отметить, что Минэкономразвития РФ, ЦБ РФ и Корпорация МСП запустили госпрограмму кредитования бизнеса с минимальными процентами. Оператором программы выступает МСП.

Для малых и микропредприятий, работающих в производстве, логистике или отельной сфере, ставка по кредиту составляет 4%. Для средних предприятий действует ставка 2,5%. Срок кредитования – до 10 лет. Минимальные ставки действуют в первые 5 лет. Программа уже работает в Москве, Подмосковье, Удмуртии, Нижегородской области и в других регионах.

В МСП сообщили о внимании, которое корпорация уделяет компаниям, занимающимся высокими технологиями, особенно в сфере импортозамещения. Одна из главных статей расходов для таких компаний – оплата труда специалистов, зарплаты которых обычно очень высокие. Таким образом, компаниям из этой области нужны дешёвые кредиты и инвестиции.

МСП Банк – дочерняя структура корпорации – является оператором госпрограммы “Взлет — от стартапа до IPO”. Программа действует около полугода. В её рамках предприниматели могут привлекать средства под 3%. Уже одобрено более 70 заявок почти на 13 млрд рублей.

"