Posted 18 октября 2022,, 07:53

Published 18 октября 2022,, 07:53

Modified 24 октября 2022,, 06:27

Updated 24 октября 2022,, 06:27

Катастрофа Су-34 в Ейске: 13 погибших, 19 пострадавших, 72 квартиры разрушено

18 октября 2022, 07:53
Потерпевший катастрофу над Ейском истребитель-бомбардировщик Су-34 лишь чудом не упал на детский сад со школой. Эти учреждения защитила «стена» девятиэтажного дома, которая приняла на себя взрыв самолета и последующий пожар.

В минувший понедельник истребитель-бомбардировщик Су-34 потерпел крушение над городом Ейском Краснодарского края. Это произошло в шесть часов вечера по московскому времени. По официальным данным, экипаж военного самолета из двух летчиков должен был выполнить учебно-тренировочный полет. Почти сразу после взлета воздушное судно начало падать.

Пилоты доложили о возгорании двигателя и катапультировались перед тем, как Су-34 упал на улице Коммунистической 20/1. Все произошло настолько стремительно, что экипаж не мог увести истребитель от жилой зоны. А взлетно-посадочная полоса практически упирается в город, что хорошо видно на карте.

Из-за серии взрывов очевидцы предположили, что на самолете были боеприпасы. Однако в Минобороны РФ заявили, что Су-34 совершал полет без боекомплекта. Но зато у него были полные баки горючего, которое при катастрофе выплеснулось на девятиэтажный многоквартирный дом.

Первые официальные сообщения просто удивляли. Когда по всем Telegram-каналам демонстрировалось видео с полыхающей высоткой, гражданам заявляли о пожаре на четырех верхних этажах. Потом уже все переориентировались и стали говорить, что огонь бушевал на всех девяти этажах — горела центральная часть дома.

Даже по крайне скупой информации ГУ МЧС по Краснодарскому краю можно представить масштаб происшествия — огонь распространился на площади 2 000 кв. метров. Пожар локализовали в 20:14, о ликвидации открытого горения спасатели заявили в 21:15. В тушении пожара было задействовано 410 человек и 105 единиц техники.

Можно сказать, что многоэтажка защитила собой расположенные за ней детский сад № 34 и среднюю школу № 7. Правда, в дошкольном учреждении воспитанников уже не оставалось к моменту катастрофы, а вот в школе еще шли занятия второй смены.

В результате падения военного самолета на жилой дом погибли 13 человек, в том числе трое детей. Еще 19 человек пострадали, сообщили во вторник утром в МЧС России.

Также известно, что трое человек до сих пор находятся в реанимации в тяжелом состоянии — двое детей и мужчина, у которого диагностированы ожоги 70% поверхности тела.

Прибывший в Ейск губернатора Краснодарского края Вениамин Кондратьев сообщил, что в результате падения самолета в девятиэтажке повреждено 17 квартир. Глава региона объявил о выплатах в 1 млн рублей семьям погибших.

По сведениям, которые распространяют во вторник СМИ, пострадали 72 квартиры, что больше соответствует масштабам пожара. Причем в многоэтажке начали обрушаться плиты. Из-за этого спасателям всю ночь пришлось доставать из завалов тела погибших.

Местные власти собираются оценить степень повреждения девятиэтажки при помощи диагностического комплекса «Струна» и выяснить, можно ли заселить людей в квартиры, которые остались целыми (эвакуировано 360 человек). По словам главы Ейского района Романа Бублика, пострадали два подъезда, передает ТАСС.

Для справки: истребитель-бомбардировщик Су-34 предназначен для поражения как наземных, так и воздушных объектов противника днем и ночью при любых метеоусловиях. Он оборудован высокоинтеллектуальной системой радиолокационного противодействия и обороны. Дальность полета — до 4 тыс. км, максимальная скорость — до 1,9 тыс. км/ч, боевая нагрузка — до 8 тонн.

"