Posted 18 октября 2022,, 12:36

Published 18 октября 2022,, 12:36

Modified 24 октября 2022,, 06:27

Updated 24 октября 2022,, 06:27

Госдума одобрила законопроект об универсальном пособии для россиян

18 октября 2022, 12:36
Введение универсального пособия для беременных женщин и граждан, имеющих детей до 17 лет, одобрили депутаты Госдумы. Во вторник соответствующий законопроект принят в первом чтении.

Сегодня депутаты Госдумы РФ в первом чтении утвердили проект закона «Об универсальном пособии гражданам, имеющим детей, и беременным женщинам».

По словам спикера Вячеслава Володина, это решение «выравнивает пособия, которые раньше часть граждан просто практически не получали».

Предполагается, установить универсальное пособие беременным женщинам, вставшим в ранние сроки на учет, и семьям с детьми до 17 лет, где доходы ниже одного регионального прожиточного минимума.

В пособие будут входит выплаты для беременных, по уходу за ребенком до полутора лет незастрахованным гражданам, в связи с рождением первого, второго и третьего ребенка до достижения ими трех лет, пособие на детей в возрасте от 3 до 8 лет и от 8 до 17 лет, сообщили в пресс-службе ГД.

При назначении пособия станут обращать внимание на дефицит дохода семьи. В зависимости от этого величина может составлять 50 %, 75 %, 100 % регионального прожиточного минимума для детей либо прожиточного минимума трудоспособного населения (для беременных женщин).

После окончательного одобрения Госдумой и Советом Федерации закон должен вступить в силу с 1 января следующего года.

Согласно законопроекту, универсальное пособие выплачивается за счет федеральной казны и средств региональных бюджетов. Деньги в виде субвенций передадут в Фонд пенсионного и социального страхования РФ.

Для оформления пособия следует подавать заявление через сайт Госуслуги, МФЦ или ФПСС, передавали «НовостиВолгограда.ру».

"