Posted 17 октября 2022,, 07:16

Published 17 октября 2022,, 07:16

Modified 24 октября 2022,, 06:27

Updated 24 октября 2022,, 06:27

Тренер из Волгоградской области стал студентом в 55 лет

17 октября 2022, 07:16
Спорт, тренерская деятельность и семья – три кита Анатолия Глинского. Лишившись ног, он обрел новый смысл в жизни и встретил любовь.

В клубе физической подготовки «Эдельвейс» идет тренировка. Строгий наставник не дает спуску никому. Помочь – поможет, но без сюсюканий. Хотя все его подопечные – люди особенные.

– Задача тренера заключается не просто в том, чтобы подготовить воспитанников к соревнованиям, а научить их жить, думать не только о своем самочувствии. Помимо этого, есть много интересных идей и мыслей, можно найти посильную работу. Сейчас для людей с ограниченными возможностями здоровья открываются перспективы. Хорошо развиваются адаптивные виды спорта. Вот я на тренерскую работу пришел даже без специального образования. Затем поступил в Волгоградскую государственную академию физической культуры. И, заметьте, не в 20, не в 30 лет, а в 55! Пять лет учился. Успешно окончил в этом году. Так что не надо ничего бояться, – утверждает Анатолий.

Спортом участник федерального проекта #безграничные_возможности2022 занимался со школьной скамьи, на урок физкультуры не шел, а бежал. Оставался верен ему и в армии, и в дальнейшем. Ходил в тренажерный зал, качал мышцы. Играл с ребятами в футбол, волейбол. А потом случилось непоправимое: серьезная травма. Теперь вместо ног протезы.

Получив травму, стал присматриваться к определенным видам спорта, подбирать подходящие. Например, толкание ядра, метание диска, копья. Когда в Волжском открылась парагребля, набрали команду, в которую вошел и Глинский. Паралимпийский вид спорта здесь только зарождается, но интерес к нему повышенный.

– Еще больше появилось желание не оставаться дома, а выйти к людям. Не уничтожать себя, сидя дома у телевизора или компьютера. Человеку, особенно с ограниченными возможностями, нужно общение. Хорошо, что у нас есть клуб. После больницы мне подсказали его адрес, с тех пор практически не выхожу оттуда, – рассказывает Анатолий.

Он признается, что после травмы началась иная жизнь, в непривычном русле, с

новыми друзьями, знакомыми, которые добавились к прежним. Смысл в жизни появился совсем другой. Нашел свою вторую половину.

По мнению нашего героя, у человека всегда должны быть планы, он обязательно должен к чему-то стремиться.

– По возрасту спортом профессионально уже не займешься, но можно свой опыт и умение передать молодым. Каждый день меня мотивирует мысль, что надо жить нормальной полноценной жизнью. Нет трудностей, мы сами себе их устраиваем. Нужно решать проблемы и ничего не бояться.

"