Posted 17 октября 2022,, 11:12

Published 17 октября 2022,, 11:12

Modified 24 октября 2022,, 06:27

Updated 24 октября 2022,, 06:27

Шесть тонн гуманитарной помощи отправили из Волгограда в ЛНР

17 октября 2022, 11:12
Очередная партия грузов с гуманитарной помощью сегодня была отправлена из Волгограда в Луганскую народную республику. На этот раз она состояла из двух частей — продуктов, одежды и медикаментов, а также автотехники.

Поддержку жителей Донбасса продолжает оказывать Волгоградская область. Эта работа включает два направления. Во-первых, наш регион активно помогает восстанавливать инфраструктуру Станично-Луганского района. А во-вторых, регулярно отправляет туда конвои с гуманитарной помощью.

В понедельник, 17 октября, в ЛНР отправилась новая партия гуманитарки. В общей сложности получилось 6 тонн товаров первой необходимости. Помимо этого, в Луганско-Станичный район было решено отправить автотехнику.

«Российский детский фонд сразу включился в работу по оказанию гуманитарной помощи жителям ЛНР. В автомобилях с гуманитарной помощью находится также всё необходимое, чтобы оперативно возвести пункты временного размещения для таких граждан».Ирина Соловьёва, председатель Волгоградского регионального отделения «Российского детского фонда»

Сегодняшний груз сформирован из двух частей. Первая включает продуктовые наборы (крупы, мука, мясные консервы, подсолнечное масло и т. д.) и предметы первой необходимости. Вторая часть — это два мусоровоза с контейнерами, машины аварийной службы и два мобильных автоклуба, оснащённые необходимым оборудованием для быстрого возведения сцены в «полевых» условиях.

Волгоградская область активно помогает и участникам спецоперации. Так, сейчас продолжается акция «Тепло из дома», пополняется специально созданный фонд поддержки военнослужащих и добровольцев. От них, к слову, поступают заявки — в основном они связаны с экипировкой. Накануне в зону СВО из нашего региона передали такой груз, в котором в числе прочего были коврики, сапоги, спальные мешки.

«Мы принимаем звонки от жителей, организаций и предпринимателей из ЛНР, которые рассказывают о том, что им необходимо в первую очередь, — рассказывает председатель «Волгоградского областного Союза женщин» Нина Черняева. — Это продукты длительного хранения, одежда, средства личной гигиены, лекарственные препараты. Плюс детям нужны книги, школьные принадлежности. В целом у нас есть чёткое понимание, что сейчас нужно жителям подшефного нам района».

Что касается средств на приобретение товаров для гуманитарной помощи, то продукты питания и предметы первой необходимости закупались на сборы и пожертвования граждан и организаций. А технику приобрели за счёт средств резервного фонда администрации Волгоградской области.

"