Posted 17 октября 2022,, 07:01

Published 17 октября 2022,, 07:01

Modified 24 октября 2022,, 06:27

Updated 24 октября 2022,, 06:27

Плавание из Волгограда до Токио доведет

17 октября 2022, 07:01
Наталия Будкова – фантастическая пловчиха. Кажется, что вода – ее родная стихия. И если есть где-то Аквамен, то героиня проекта #безграничные_возможности2022 – точно Аквавумен. Сильная, целеустремленная и очень позитивная.

Наталия Будкова – фантастическая пловчиха. Кажется, что вода – ее родная стихия. И если есть где-то Аквамен, то героиня проекта #безграничные_возможности2022 – точно Аквавумен. Сильная, целеустремленная и очень позитивная.

Взять награды чемпионатов России, Европы и даже мира может за несколько взмахов рук. Первая медаль была завоевана на Чемпионате мира в 2019 году, где Будкова заняла третье место. Поставила цель попасть на Паралимпиаду и тоже вернуться с медалью. И достигла желаемого! Ей достались серебро и бронза Паралимпиады в Токио в 2020 году. На дистанции 50 м брассом среди лиц с ПОДА участница установила новый рекорд России – 1,54 минуты. Какими усилиями – знает только она. Но эмоции испытала невероятные!

Именитая спортсменка с рождения страдает поражением опорно-двигательного аппарата. Детей с ДЦП часто отдают в плавание для укрепления мышц. Мама Наташи тоже привела дочь в бассейн для оздоровления. Вскоре этот вид спорта стал хобби, а затем работой.

В паралимпийской сборной России Наталия с 2013 года. Она является мастером спорта России международного класса. Медали, грамоты, благодарственные письма свидетельствуют о достигнутых успехах.

Осенью 2022 года предстоят Всемирные игры в Сочи, где надо достойно представить свою страну. А для этого подойти к стартам в хорошей форме. В 2024-м в Париже пройдут очередные Паралимпийские игры, куда наша героиня тоже стремится поехать. Это здорово мотивирует!

Благодаря своему увлечению Наталия посмотрела мир, побывав в Лондоне, Токио, Португалии. Завязала новые знакомства, расширила круг общения.

По ее мнению, спорт закаляет физически, укрепляет дух:

– Плавание – это каждодневный труд и преодоление себя. Бывает иногда, что все болит и ломит. Но есть цель и мечта. Через боль, сквозь слезы говорю себе: работай, но не сдавайся. Какие проблемы ни встречались бы на пути, всегда можно найти решение и все преодолеть, – говорит мастер спорта.

Помогают наставления, советы родных. Они не дают останавливаться в развитии. Противостоять трудностям Наталия учит других людей с ограниченными возможностями здоровья. В свободное от ответственных соревнований время работает спортсменом-инструктором в центре развития по адаптивным видам спорта.

"