Posted 14 октября 2022,, 07:36

Published 14 октября 2022,, 07:36

Modified 24 октября 2022,, 06:27

Updated 24 октября 2022,, 06:27

Создание особой экономической зоны «Химпром» в Волгограде одобрило правительство

14 октября 2022, 07:36
Эксперты поддержали создание особой экономической зоны «Химпром» в Волгограде на заседании межведомственной рабочей группы по вопросам создания ОЭЗ и ТОР в моногородах под руководством зампреда Правительства РФ Юрия Трутнева. Это решение позволит привлечь средства в экономику региона.

Как отметил замминистра экономического развития России Дмитрий Вахруков, такие зоны становятся драйверами привлечения инвестиций и промышленного развития регионов. Они помогают развивать свои производства и импортозамещение. Кроме Волгограда создание особых экономических зон поддержали также в Кемеровской области и Чувашии. «Сегодняшнее решение позволит привлечь в экономику регионов около 197 млрд рублей инвестиций, запустить новые производства в химии, переработке газа, сельском хозяйстве и других сферах», — добавил Вахруков.

В Волгограде на территории ОЭЗ «Химпром» появится свыше 800 рабочих мест. Статус особой экономической зоны позволит реализовать проекты по возведению предприятия, производящего метанол, а также организовать производство биопротеинов, средств защиты растений и уксусной кислоты.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» сообщали о том, что завод по производству метанола в Волгограде позволит повысить налоговые поступления в бюджет региона на девять миллиардов рублей до 2033 года.

"