Posted 14 октября 2022,, 06:00

Published 14 октября 2022,, 06:00

Modified 24 октября 2022,, 06:27

Updated 24 октября 2022,, 06:27

Год серьезных испытаний волгоградского губернатора Андрея Бочарова

14 октября 2022, 06:00
14 октября губернатору Волгоградской области, герою России, Андрею Бочарову исполнилось 53 года. Более восьми лет он посвятил руководству нашим регионом. Наиболее яркие события из жизни губернатора за этот год вспоминают «НовостиВолгограда.ру».

Андрей Бочаров возглавил Волгоградскую область в апреле 2014 года. С того времени он ни разу не отклонился от объявленных им приоритетов социально-экономического развития региона. Безусловно, это положительно оценивают федеральные власти, которые усиливают поддержку в реализации важных проектов на волгоградской земле.

Встречи с первыми лицами страны

Показателем того, что федеральный центр придает особое значение Волгоградской области, стала встреча Президента РФ Владимира Путина с губернатором Андреем Бочаровым 28 сентября.

Глава государства интересовался реализацией крупных инвестпроектов в регионе. И в первую очередь возведением обхода Волгограда. Эта дорога важна не только для развития Волгоградской области, но и всего юга России. В разговоре с президентом также поднималась тема предстоящего празднования 80-летия победы в Сталинградской битве.

Политолог Антон Лукаш отметил доброжелательный настрой Владимира Путина к волгоградскому губернатору, что дает уверенность в продолжении стабильного развития региона. И назвал Андрей Бочарова политическим тяжеловесом, который в непростых условиях системно решает поставленные президентом задачи.

В рамках подготовки к юбилею победы в Сталинградской битве в июле состоялась встреча губернатора с заместителем председателя Совета безопасности РФ Дмитрием Медведевым, назначенным главой федерального оргкомитета по подготовке к празднованию этой даты. К сведению приняты предложения по повышению уровня военно-патриотического воспитания.

Слухи о переименовании Волгограда

На фоне подготовки к празднованию 80-летия победы в Сталинградской битве неожиданно возникли слухи о возможном переименовании Волгограда. Чтобы их пресечь и успокоить горожан, пришлось вмешаться Андрею Бочарову.

Губернатор предложил депутатам облдумы при внесении поправок в региональный закон «Об административно-территориальном устройстве Волгоградской области» особо отметить, что вопросы о переименовании населенных пунктов должны решаться исключительно на основе референдума.

По мнению главы региона, к изменению названий нужно подходить аккуратно и обязательно учитывать мнения местных жителей.

Благоустройство и «бомбическое место» в Волгограде

В этом году губернатор Андрей Бочаров заверил жителей Волжского и Михайловки в выделении крупных сумм на дальнейшее благоустройство этих городов.

Так, для города-спутника Волгограда на реализацию 100 важных проектов в различных сферах жизнедеятельности будут предусмотрены 5 млрд рублей. Михайловка в течение трех лет получит на свое развитие 6 миллиардов рублей.

Новые объекты благоустройства были сданы в Волгограде осенью ко Дню города. Открывшийся после реконструкции участок Центральной набережной с фонтанами и амфитеатром глава региона назвал «бомбическим местом». Бочаров не сомневается в дальнейшем развитии инфраструктуры Волгограда. И горожане верят после тех изменений, которых уже произошли.

Небывалый урожай

24 марта на заседании совета при губернаторе по развитию сельских территорий и агропромышленного комплекса Волгоградской области Андрей Бочаров поставил задачу сохранить объем производства качественного зерна на уровне 4,7 млн тонн.

Никто не мог подумать, что хлеборобы с лихвой превысят эту планку в текущем году. О том, что аграрии идут на очередной рекорд по сбору урожая зерна, стало известно в середине августа, когда они отчитались о собранных 6 млн тонн.

А вначале октября Андрей Бочаров объявил, что урожай-2022 будет самым высоким за всю историю региона – 7 млн тонн.

Дорожные проекты

Включенный по инициативе Андрея Бочарова в федеральную госпрограмму обход Волгограда теперь считается одним из четырех ключевых дорожных проектов в России. К началу осени готовность первого и второго этапов уже достигла 50% и 20% соответственно.

В октябре губернатор принял участие в открытии возведенного обхода поселка Максима Горького в Советском районе Волгограда. Четырехполосная магистраль длиною 12 километров увела поток машин от населенного пункта и железной дороги.

В этом году активными темпами продолжается реализация еще одного крупного проекта – строительства Третьего пускового комплекса мостового перехода через реку Волга.

То, что в регионе были также поставлены планы по восстановлению 400 километров дорог, уже никого не удивляет. Задача по развитию дорожной инфраструктуры остается в числе приоритетных уже восемь лет.

Первый областной молодежный фестиваль

В этом году Андрей Бочаров заявил, что в регионе не хватает полномасштабного молодежного фестиваля. И чтобы он был не просто развлекательным, а еще и образовательным.

Областной профильный комитет принял во внимание это предложение, и 25 июня в Волгограде прошло мероприятие регионального уровня #ТриЧетыре.

Губернатор Волгоградской области заявил, что такой областной молодежный фестиваль теперь будет проводиться ежегодно. А также поставил задачу создать первый в регионе студенческий кампус и реализовать в нем образовательные, культурно-досуговые и спортивные программы.

Здравоохранение

Как и в предыдущие годы, Андрей Бочаров продолжает держать на контроле вопросы регионального здравоохранения. По поручению губернатора в начале июня открылся новый крупный объект – лечебно-консультационный центр областного онкодиспансера, построенный по нацпроекту «Здравоохранение».

В начале сентября в Волгограде был создан первый в России центр поддержки разработки устройств для реабилитации и абилитации.

Губернатор также уделяет внимание тому, как организована работа в медучреждениях. Руководители, которые не справляются с обязанностями, отправляются в отставку. Например, в начале июня был уволен главврач больницы имени С.З. Фишера в Волжском Роман Морозов.

Борьба с коронавирусом

В начале года накрывшая Волгоградскую область волна коронавирусного омикрон-штамма заставила принимать экстренные меры, чтобы избежать коллапса в поликлиниках из-за наплыва больных.

Андрей Бочаров высказал идею освободить работников с легкими симптомами ОРВИ от обязанности предоставлять больничный лист в течение первых трех дней болезни. Конечно, для предприятий это было необычное предложение, но там, где пошли навстречу властям, выбывших по болезни сотрудников оказалось меньше.

Губернатор своим личным примером продолжил убеждать волгоградцев пройти ревакцинацию от коронавируса. Только за этот год Бочаров два раза сделал бустерную прививку. В январе он ревакцинировался уже во второй раз, в августе – в третий.

Когда волна заболеваемости схлынула весной, губернатор отменил 6 марта ряд ковидных ограничений, в том числе QR-коды для посещения общественных мест.

Беженцы с Донбасса

Серьезным испытанием для губернатора стало оперативное решение проблем, связанных с событиями на Донбассе. В первую очередь – прием потока беженцев в феврале этого года.

В связи с эвакуацией мирного населения ДНР и ЛНР в наш регион Андрей Бочаров установил режим чрезвычайной ситуации в Волгоградской области.

В первые дни прибыло 640 беженцев с Донбасса. Губернатор поручил профильным ведомствам обеспечить их пребывание на территории региона. А также лично пообщался с прибывшими людьми и проверил, как они устроились в пунктах временного размещения. Он поручил предоставить детям беженцев места в учебных заведениях Волгограда и Волжского.

Поддержка спецоперации

В начале марта Андрей Бочаров во время обращения к жителям Волгоградской области заявил, что поддерживает решение президента Владимира Путина о проведении военной спецоперации на Украине. За это сначала Великобритания внесла губернатора в санкционный список, а затем и Канада.

Глава региона никак не отреагировал на западные санкции. Зато лично сдал кровь для раненых в спецоперации и ввел региональную выплату в размере 1 млн рублей семьям погибших военных. В сентябре по его предложению был открыт Фонд в поддержку участников СВО. Уже на этой неделе спецсчет пополнился почти на 400 млн рублей.

Подшефный регион ЛНР

В конце июня Волгоградская область взяла шефство над Станично-Луганским районом Луганской народной республики. Губернатор Андрей Бочаров заключил соглашение о сотрудничестве с главой ЛНР и районной администрацией, для этого он лично приехал в республику с рабочим визитом. А через два дня заработало представительство нашего региона.

На помощь в налаживании мирной жизни были направлены волгоградские строители, врачи и другие специалисты. В российском правительстве Волгоградскую область похвалили за хорошие темпы в восстановлении социальных объектов.

Частичная мобилизация

Еще одним испытанием для Андрея Бочарова стала объявленная в стране частичная мобилизация военнообязанных. В первый же день была создана призывная комиссия под руководством главы региона.

На совещании с военкомами он попросил не подходить формально к исполнению указа президента, а отнестись к работе максимально участливо и серьезно. Но уже через две недели раскритиковал работу военкоматов, которые призывали людей в возрасте, больных, а также имеющих право на отсрочку.

Губернатор лично посетил учебный центр и пообщался с мобилизованными, выявив недостатки в работе с призванными гражданами. После чего заявил о необходимости выделения средств на приобретение дополнительной экипировки, не предусмотренной штатными нормами довольствия.

По заданию Андрея Бочарова в регионе разработаны дополнительные меры поддержки мобилизованных волгоградцев и их семей. В том числе установлена единовременная выплата в 100 тысяч рублей каждому призванному на военную службу резервисту.

Стиль работы

Жители Волгоградской области уже привыкли, что Андрей Бочаров во время своих рабочих поездок обязательно общается с гражданами на местах. Местные жители пользуется этим и высказывают свои предложения, которые могут быть использованы в дальнейших решениях губернатора. Это происходит даже во время прогулок Бочарова по городу.

Губернатор считает, что его подчиненные должны почувствовать на себе те неудобства, которые доставляют волгоградцам чиновничьи недоделки. Так, в июле при посещении больничного городка в Дзержинском районе Волгограда он пешком провел главврачей и сотрудников мэрии от конечной остановки троллейбуса к госпиталю ветеранов войн, 25-й больнице и онкодиспансеру. Это помогло убедиться в том, как непросто пациентам добираться до учреждений.

Готовность к новым вызовам

На июньском заседании совета по экономике губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров отметил, что положение региона сохраняется устойчивым и прогнозируемым. Но успокаиваться по этому поводу нельзя.

С учетом сохранения рисков и санкций он предложил анализировать текущие тенденции и разрабатывать дополнительные меры реагирования на новые вызовы.

"