Posted 14 октября 2022,, 07:46

Published 14 октября 2022,, 07:46

Modified 24 октября 2022,, 06:27

Updated 24 октября 2022,, 06:27

Депутат ГД Миронов потребовал снять бронь от армии с банкиров и коллекторов

Депутат ГД Миронов потребовал снять бронь от армии с банкиров и коллекторов

14 октября 2022, 07:46
Фото: Юлия Ликарчук / 1MI
Правительство РФ освободило от частичной мобилизации сотрудников кредитных учреждений. Депутат Госдумы Сергей Миронов назвал «ошибкой» решение предоставить бронь от армии работникам банков и микрофинансовых организаций.

В пятницу с критикой правительственного решения предоставить бронь от частичной мобилизации сотрудникам кредитных учреждений выступил депутат Государственной Думы Сергей Миронов.

«Довод о необходимости обеспечить бесперебойное функционирование финансовой системы не выдерживает критики. Но в Правительстве так привыкли нянькаться с банкирами, что в очередной раз пошли им навстречу», – написал сегодня народный избранник в своем Telegram-канале.

Он отмечает, что три четверти работников банков, как правило, составляют женщины, которых не призывают на военную службу. А значит, частичная мобилизация мужчин не нанесет критический ущерб финансовой системе, в чем пытаются уверить банкиры.

«Если же есть ошибки с призывом конкретных персон, надо их исправлять в том порядке, который принят для всех, а не плодить незаслуженные привилегии для банковских служащих. А то сейчас, глядя на них, уже выстроилась целая очередь из представителей разных отраслей, требующих для себя послаблений», – возмущается депутат.

По его мнению, помимо принимаемых ограничений, правительство стоит определить категории работников, которые подлежат призыву в приоритетном порядке.

«В первую очередь это касается коллекторов и сотрудников служб безопасности микрофинансовых шарашек. Всех их давно ждет передовая, где в боевой обстановке у них будет возможность в полной мере проявить свою энергию и смекалку», – заявляет Сергей Миронов.

Ранее другие депутаты Госдумы внесли на рассмотрение законопроект, предлагающий освобождать от призыва на военную службу тех граждан, у кого в семье уже есть мобилизованные, передавали «НовостиВолгограда.ру».

"