Posted 13 октября 2022,, 12:35

Published 13 октября 2022,, 12:35

Modified 24 октября 2022,, 06:27

Updated 24 октября 2022,, 06:27

Загадочно пропавший памятник хотят вернуть на историческое место в Волгограде

13 октября 2022, 12:35
Дирекция Комсомольского сада разыскивает пропавший более 30-ти лет назад памятник. Статуя некогда стояла на могиле генерала Глазкова.

В одном из телеграм-каналов появилось сообщение о поиске памятника, некогда установленного на могиле генерал-майора Василия Глазкова. Фигуры двух солдат венчали гранитные блоки могилы, однако загадочно исчезли более тридцати лет назад.

— Мы точно не знаем, что с ним произошло. По одной из версий, в конце 80-х проводили реконструкцию памятника, после которой он исчез. Куда? Мы не знаем. Алексей Есин, директор МАУ «Центр спорта и культуры»

Чиновник добавил, что о памятнике вспомнили после того, как увидели в одной из соцсетей пост с его фотографией у кого-то на даче. Связаться с авторами сразу не получилось, но администрация парка не теряет надежды разыскать нынешних хозяев скульптуры.

По словам Алексея Есина, директора волгоградского МАУ «ЦСиК», куда входит и Комсомольский сад, единственная цель, с которой осуществляются поиски, — это вернуть памятник на свое законное, историческое место. Администрация готова выкупить его у владельцев и компенсировать все сопутствующие расходы.

Редакция «НовостиВолгограда.ру» связалась с известным волгоградским краеведом Романом Шкодой, чтобы получить информацию о прошлом памятника. К сожалению, известно о нем совершенно немного.

— Если честно, то и сказать о нем особо нечего. Это типовой памятник, установлен был в 50-е. Он точно простоял в горсаду до 90-х, об этом свидетельствуют фотографии тех лет. Куда исчез — не совсем понятно.Роман Шкода, краевед

Краевед добавил, что подобные памятники стоят еще в нескольких городах России. Однако в Волгограде на его месте осталось лишь бетонное основание. Неизвестным остается и сам скульптор.

Из открытых источников известно, что памятник построили даже раньше, чем рядом с ним появилась могила Василия Глазкова. Воина Сталинградской битвы перезахоронили на нынешнем месте лишь в 1957 году, спустя 15 лет после его гибели. Через два года могилу обрамили красным гранитом с бронзовым барельефом, изображающим профиль Глазкова. Автором выступил Евгений Вучетич.

Спустя еще три десятка лет могила лишилась скульптурной композиции. Солдаты могли быть демонтированы из-за ветхости. Сейчас скульптура официально числится утерянной.

Тем временем в Волгограде приступили к реконструкции братской могилы на площади Ленина. Волгоградцев ужаснул вид перекопанной под колесами многотонной техники земли, в которой покоятся воины Сталинграда.

"