Posted 13 октября 2022,, 15:27

Published 13 октября 2022,, 15:27

Modified 24 октября 2022,, 06:27

Updated 24 октября 2022,, 06:27

Волгоградские учёные создали противовирусные препараты быстрого действия

13 октября 2022, 15:27
Специалисты Волгоградского государственного технического университета создали новые соединения, которые содержит вещества, повышающие сопротивляемость организма. Потенциально они могут иметь прямое противовирусное действие.

Открытие волгоградских учёных уже вышло на федеральный уровень. В лаборатории ВолггТУ они синтезировали актопротекторы немедленного действия, которые могут помочь при борьбе с вирусами, а также при экстремальных воздействиях внешней среды.

Как пояснили в пресс-службе вуза, новые соединения не оказывают такого воздействия на печень, как существующее аналоги такого действия. Исходным сырьём при создании препаратов послужили вторичные метаболиты и компоненты эфирных масел лекарственных растений — камфоры и фенхона. При определённом их взаимодействии с анилином были получены соединения, которые до этого не были известны науке.

В дальнейшем учёные будут изучать в том числе противовирусную активность этих веществ, а также понять, насколько они применимы в разных условиях и ситуациях. Фармакологические исследования полученных веществ внутри живых организмов сейчас проводятся в научной лаборатории при ВолгГМУ.

"