Posted 13 октября 2022,, 07:52

Published 13 октября 2022,, 07:52

Modified 24 октября 2022,, 06:27

Updated 24 октября 2022,, 06:27

Сергей Густов: В России на газификацию можно получить субсидии и компенсации

13 октября 2022, 07:52
Догазификация в России будет бессрочной, а новые заявители получат возможность использовать удобный инструмент ‐ газовую ипотеку. Об этом рассказал гендиректор группы «Газпром межрегионгаз» и «Газпром газификация» Сергей Густов, выступая на РЭН-2022.

По информации pnp.ru, компания совместно с российским правительством рассматривают разные способы адресной помощи при газификации.

Газовая ипотека представляет собой кредитование в государственном банке, при котором осуществляется погашение процентов за счет федерального и регионального бюджетов.

Как рассказал Густов, в настоящее время работает механизм получения субсидий при газификации, когда из региональных бюджетов направляются средства льготным категориям граждан. Они могут потратить их на прокладку газопровода по участку, приобретение и установку газового оборудования в домовладении. Данные расходы относятся к зоне ответственности нового абонента. Согласно условию, газовая труба монтируется до границы участка земли.

Предлагается ряд вариантов поддержки в зависимости от региона, где проживает абонент: это субсидии и компенсации.

Как уточнил Густов, процесс догазификации будет продолжен, по факту он является бессрочным.

В настоящее время жители различных регионов страны оформили порядка 710 тысяч заявок на догазификацию. Из них более 85% переведены в договоры. Свыше 50% договоров выполнены, другими словами, газопроводы подведены к границам земельных участков. В планах – до конца этого года исполнить свыше 500 тысяч договоров по всей стране.

"