Posted 13 октября 2022,, 09:23

Published 13 октября 2022,, 09:23

Modified 24 октября 2022,, 06:27

Updated 24 октября 2022,, 06:27

Мобильные операторы МТС и МегаФон получили претензии от ФАС

13 октября 2022, 09:23
ФАС предъявила претензии к мобильным операторам МТС и Мегафон, заметив повышение цен на их услуги. Антимонопольщики пытаются доказать, что оно было необоснованным, а компании отмечают, что заранее предупреждали ведомство и могут предоставить доказательства законности удорожания тарифов.

По данным ФАС, компания МТС в январе увеличила цены для 28 миллионов абонентов. Подорожание услуг в среднем составило 9,5%. В августе, сентябре и октябре повышение цен для разных тарифов продолжилось. В итоге подорожание в этом году превысило 20% при инфляции с начала года по конец сентября в 10,46%. ФАС сообщила, что выдала компании предписание о необходимости снизить цены до экономически обоснованного уровня, в противном случае ей грозит штраф до миллиона рублей.

В пресс-службе МТС сообщили, что оператор пока не получал официального предписания антимонопольного органа.

— При корректировке тарифов учитывался рост затрат на обслуживание телеком-инфраструктуры, который превышает рост доходов от оказания услуг связи. Необходимые подтверждения этому были представлены комиссии, — пояснили изданию «НовостиВолгограда.ру» в компании. Мобильный оператор будет изучать доводы ФАС после получения официального текста решения.

Похожая ситуация произошла и с «МегаФоном». Антимонопольщики возбудили дело против мобильного оператора в связи с необоснованным повышением тарифов. По данным ведомства, в мае он повысил плату за услуги для 16,5 миллиона клиентов в среднем на 12%, что не соответствовало уровню инфляции.

В пресс-службе «МегаФона» сообщили, что оператор заранее проинформировал ФАС об изменении стоимости тарифов. «Сейчас мы находимся в тесном контакте с ведомством и предоставляем дополнительные документы, подтверждающие нашу позицию», — подчеркивают в компании.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» сообщали о прогнозах экспертов, согласно которым интернет и телевидение могут подорожать в этом году. Повышение ожидается в районе 10%. В числе причин удорожания -, инфляция, рост цен на оборудование и законодательные изменения.

"