Posted 12 октября 2022,, 15:33

Published 12 октября 2022,, 15:33

Modified 15 марта 2023,, 00:43

Updated 15 марта 2023,, 00:43

Замены на поле: кто теперь играет во власть в Волгограде

Замены на поле: кто теперь играет во власть в Волгограде

12 октября 2022, 15:33
Фото: novostivolgograda.ru
Как политический ландшафт Волгоградской области изменился за прошедший год, и кто остался «в игре» после серьёзных экономических и управленческих изменений. Изучаем самые заметные группы влияния в Волгограде и области, оцениваем их перспективы и возможности, анализируем связи и медийные ресурсы.

В волгоградской политике многое изменилось. В 2021 году прошли выборы в Госдуму, сменился глава Волгограда, произошли важные перестановки среди близких к политическим кругам бизнесменов. В итоге некоторые из выделенных нами групп влияния распались, другие изменились до неузнаваемости, третьи находятся в тяжёлом кризисе.

Ключевой фигурой для Волгограда остаётся губернатор Андрей Бочаров, который никуда не собирается уходить из региона. Хотя глава области больше не может рассчитывать на серьёзную помощь из Москвы, но угроз для его положения не видно. Основные союзники Бочарова («прямоходы») также сохраняют влияние, однако некоторые из них отошли на второй план. В целом эта группа стала действовать менее прямолинейно, отказавшись от прямого управления ключевыми предприятиями региона в пользу более мягкого косвенного контроля.

Практически лишилась политических амбиций группа крупных предпринимателей во главе с экс-мэром Волгограда Юрием Чеховым («старый бизнес»). Причин тому немало: от экономических последствий «коронакризиса» до полной неопределённости, созданной после 24 февраля. Сейчас члены этой группы спасают свои активы и не думают об усилении влияния. То же самое верно для «промышленников», которые столкнулись с последствиями санкций и в ближайшее время будут озабочены сохранением финансирования. Однако у «промышленной» группы более высокий потенциал для усиления лоббистских позиций. Санкции затронули и депутата Госдумы Олега Савченко, тем самым сместив основной вектор его интересов из политической плоскости в экономическую.

Хорошие возможности для усиления появились у «сельского лобби», которое росло и крепло весь минувший год. Можно ожидать, что в условиях санкций местные агромагнаты и их сторонники смогут найти новые рычаги влияния на власть под предлогом обеспечения продовольственной безопасности региона.

По-прежнему активны собственные группы влияния у волжан (во главе с мэром Волжского Игорем Ворониным) и выходцев из Камышина. Однако их способность воздействовать на региональную политику за последний год снизилась. В перспективе их значимость продолжит уменьшаться, будущее обеих групп под вопросом.

«Разброд и шатание» наблюдаются в двух некогда влиятельных политических кланах, которые находятся в состоянии распада. Первый из них – «молодые карьеристы». Эта группа существенно ослабла после ухода в Госдуму Алексея Волоцкова и Андрея Гимбатова, которые теперь преследуют личные интересы и не проявляют большого интереса к Волгограду. Второй расколотый политический клан – бывшие «наследники Максюты», лишившиеся единого стержня. Теперь вместо этой группы в Волгограде действуют два «фланга», один из которых более озабочен корпоративными рисками, а второй отсиживается в тени.

Недавние события застопорили процесс формирования оппозиционной губернатору группы в Волгограде, которая начала было создаваться под предлогом «зелёных» инициатив. Стремительный уход экологической проблематики из повестки дня заставляет предположить, что этот политический проект будет надолго заморожен. Новыми лицами местной оппозиции могут стать отстранённые от власти реваншисты или совершенно новые для местной политики лица.

Более детальный анализ и подробные прогнозы по каждой из групп – на странице проекта «Региональные элиты Волгоградской области-2022».

"