Posted 12 октября 2022,, 10:41

Published 12 октября 2022,, 10:41

Modified 24 октября 2022,, 06:27

Updated 24 октября 2022,, 06:27

Законно ли вручение повесток на улице, узнали волгоградцы

12 октября 2022, 10:41
Военнообязанные волгоградцы поинтересовались возможностью выдачи повесток по частичной мобилизации непосредственно на улице. Судя по ответам на горячей линии, такой вариант не исключен при соблюдении определенных условий.

Ранее сообщалось, что военнообязанные граждане должны получать повестки только лично в руки и обязательно под роспись. Об этом говорится в законе № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Раз других требований к порядку вручения таких документов нет, то выдача повесток на улице и других общественных местах, в принципе, не запрещается, пишет РИА Новости.

Но в данном случае полицейские сначала должны установить личность гражданина, а затем сотрудник военкомата вручает документ.

«Могут ли на улице заполнить пустой бланк повестки перед вручением?» – задают вопрос волгоградцы.

На сайте Объясняем.рф пояснили, что сотрудники полиции или военкомата не имеют права так делать.

«Повестка должна быть оформлена заблаговременно, подписана военным комиссаром и заверена печатью военкомата», – говорится в ответе.

Гражданин может на законных основаниях отказаться от повестки, если внесенные от руки исправления не заверены подписью и печатью.

В другом случае сотрудник военкомата вправе составить акт об отказе в получении документа. Причем будет считаться, что повестку вручили.

Если просто позвонили из военкомата, то это не означает, что гражданина призвали в армию, сообщали ранее «НовостиВолгограда.ру».

"