Posted 12 октября 2022,, 13:08

Published 12 октября 2022,, 13:08

Modified 24 октября 2022,, 06:27

Updated 24 октября 2022,, 06:27

Путин поручил выделять гражданам по 100 тысяч на подключение к газу

12 октября 2022, 13:08
Жильцы негазифицированных домов в Волгоградской области могут надеяться на скорое подключение к голубому топливу. Президент РФ Владимир Путин дал указание губернаторам выделить гражданам средства на приобретение газового оборудования.

Нуждающимся россиянам должны быть выделены субсидии в размере 100 тысяч рублей на приобретение газового оборудования. Такое поручение губернаторам в среду озвучил президент Владимир Путин в ходе выступления на «Российской энергетической неделе», передает «Интерфакс».

Глава государства потребовал ускорить темпы выполнения программы социальной газификации в каждом регионе, в том числе и в Волгоградской области.

«Речь идет о жилых домах в городах и селах, где проложен сетевой газ. На начало октября газ уже подведен к земельным участкам свыше 300 тысяч домовладений», – цитирует агентство президента.

Путин отметил, что многодетные семьи, ветераны, инвалиды, семьи с низкими доходами не могут сами оплатить подведение газ к своему дому. Поэтому власти должны предоставить субсидии нуждающимся гражданам на покупку оборудования и проведение соответствующих работ.

«Размер такой субсидии должен составить не менее 100 тысяч рублей на одно подключение», – дал указание президент.

Регионам с низким уровнем бюджетной обеспеченности предоставление субсидий будет обеспечено в том числе за счет федеральных ресурсов.

На сегодняшний день в программу догазификации Волгоградской области попадают более 10 тыс. домовладений в 630 населенных пунктах. Как правило, газ подводится до границ участка бесплатно. Владелец платит за проектирование и строительство газопровода к самому дому, а также приобретение газопотребляющего и измерительного оборудования.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», в конце прошлого года в Волгоградской области размер компенсации отдельным категориям граждан для газификации домовладений составлял 50 тысяч рублей.

Ранее президент Владимир Путин был сильно удивлен, что в Волгоградской области за поведение газа от жителей требуют 300 тысяч рублей.

"