Posted 12 октября 2022,, 14:28

Published 12 октября 2022,, 14:28

Modified 25 декабря 2022,, 17:07

Updated 25 декабря 2022,, 17:07

Мэрская ситуация: к чему привёл уход Виталия Лихачёва в Госдуму

Мэрская ситуация: к чему привёл уход Виталия Лихачёва в Госдуму

12 октября 2022, 14:28
Фото: novostivolgograda.ru
Редакция «НовостиВолгограда.ру» продолжает анализировать, как изменился политический ландшафт региона за минувший год, в рамках проекта «Региональная элита Волгоградской области-2022». На этот раз в центре нашего внимания — администрация Волгограда и её отношения с областной властью.

Экс-глава Волгограда Виталий Лихачёв был одним из важных представителей группы, которую мы образно называем «прямоходами» — тех местных политиков и функционеров, которые лично вхожи в кабинет губернатора Бочарова и имеют возможность влиять на принятие ключевых социально-экономических решений. Но ещё год назад мы отмечали, что г-н Лихачёв почти полностью лишился самостоятельности, и это его не устраивало. В прошлом спикер облдумы, он выгоднее смотрелся в парламенте. А во главе города-миллионника он чаще воспринимался антикризисным менеджером, чем мэром региональной столицы.

Поэтому для Виталия Лихачёва уход в Госдуму по итогам выборов 2021 года стал не только предсказуемым, но и очень радостным событием. Во-первых, теперь бывший мэр наконец-то чувствует себя в родной стихии. Во-вторых, ему удалось покинуть должность в тот момент, когда его работа оценивалась относительно позитивно. Очень скоро после ухода Лихачёва на повышение стало ясно, что среди окружения губернатора сложно подобрать равноценную фигуру.

Лихачёв ушёл по согласованию с губернатором, реализовав свои приоритеты. Бочарову терять такого управленца в критический момент было сложно экономически. Не думаю, что между ними были какие-то обиды, но тем не менее Виталий Лихачёв отдалился от губернатора и географически, и в решении принципиальных вопросов. То двустороннее движение, которое осуществлялось между мэром Волгограда и губернатором, на данный момент уже не актуально, — считает политолог Евгений Калинин, представитель «Клуба экспертов Нижнего Поволжья».

Ходили слухи, будто после избрания в Госдуму Виталий Лихачёв на радостях проговорился, что видит себя следующим губернатором Волгоградской области. Якобы это вызвало негативную реакцию в региональной администрации. Так это на самом деле или нет, наши источники подтвердить не смогли, но некоторое охлаждение отношений между экс-главой Волгограда и резидентами здания на Ленина, 9 они всё-таки отмечают.

В федеральном парламенте у Виталия Лихачёва пока что весьма скромный «коэффициент полезности». А вот на уровне муниципалитета его отсутствие в первое время было заметным. Новый глава Волгограда Владимир Марченко хоть и не тянет на себя одеяло, но и как руководитель пока еще менее опытен. Вариантов два. Либо через год-другой волгоградцы будут с тоской вспоминать Виталия Лихачёва, которого когда-то критиковали. Или Владимир Марченко, набравшись опыта хозяйственной деятельности, сможет исправить ситуацию в большом мегаполисе. Учитывая влияние региональных властей, скорее — второе. По крайней мере, большинство экспертов склоняются к этому варианту, и события последних месяцев это подтверждают. Все другое может просто поставить крест на его дальнейшей политической карьере.

Так или иначе, мэром Волгограда г-н Лихачёв больше становиться не планирует — и для него, и для города это уже окончательно пройденный этап. Однако не исключено, что он действительно рассматривает возможность однажды вернуться в родной регион уже в качестве губернатора. Для него это стало бы разумным развитием долгой и в целом удачной политической карьеры.

Подробнее о группах влияния в политической жизни Волгоградской области читайте в нашем спецпроекте «Региональные элиты-2022».

"