Posted 12 октября 2022,, 11:18

Published 12 октября 2022,, 11:18

Modified 24 октября 2022,, 06:27

Updated 24 октября 2022,, 06:27

Губернатор призвал волгоградских чиновников подключиться к поддержке мобилизованных

12 октября 2022, 11:18
Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провел совещание с Советом по развитию промышленности. На встрече обсудили меры поддержки мобилизованных и их семей, деятельность Фонда поддержки СВО, а также работу предприятий в условиях частичной мобилизации.

Глава региона подчеркнул важность проводимой в области работы по реализации Указа Президента России о частичной мобилизации. Губернатор отметил, что поставленные им ранее задачи по улучшению бытового обслуживания мобилизованных и добровольцев уже выполняются. Ряд вопросов требуют согласования на федеральном уровне, по этой причине региональные власти уже направили свои предложения Правительству РФ и Минобороны.

Андрей Бочаров неоднократно отмечал необходимость системной работы в обеспечении бойцов и их семей всем необходимым. Так, Волгоградская дума уже поддержала предложение главы региона о единовременной выплате мобилизованным волгоградцам в размере 100 тысяч рублей. Для оказания всесторонней поддержки военнослужащим была создана межведомственная комиссия, куда вошли омбудсмены, юристы, общественники и представители социальной сферы. Возглавила комиссию заместитель губернатора Зина Мержоева.

Отдельно на заседании обсудили деятельность регионального Фонда поддержки военнослужащих и добровольцев СВО. Совсем недавно в зону боевых действий было направлено необходимое оборудование и снаряжение. Андрей Бочаров заявил, что сейчас необходимо сделать все, чтобы волгоградцы могли эффективно выполнять свои задачи в ходе спецоперации.

Особое внимание губернатор уделил предприятиям, где были мобилизованы работники. Глава Волгоградской области призвал выработать единый подход к поддержке призванных сотрудников. В первую очередь, по его словам, необходимо сохранить рабочие места и следовать уже принятому пакету мер поддержки. Кроме этого, руководители предприятий должны лично контролировать исполнение поручений правительства и президента. В этом вопросе, по убеждению губернатора, нужно максимально адресно и неформально относится к помощи людям.

«Прошу вас проявить максимальное личное участие, подойти неформально при рассмотрении каждого случая — чтобы не было торможений и формальных отписок, чтобы был реальный результат», — подчеркнул Андрей Бочаров.

Глава региона напомнил о необходимости предоставления кредитных каникул военнослужащим и членам их семей. По его мнению, сейчас нужно выработать механизмы, которые бы позволяли оформлять такую отсрочку без личного присутствия, в автоматическом режиме. Ответственным за эту работу был назначен первый заместитель губернатора Александр Дорждеев.

Все инициативы главы региона были приняты в работу. Участники совещания также внесли свои предложения по решению ряда поставленных задач.

Напомним, помимо единовременных выплат семьям мобилизованных планируется также оказывать и другие виды поддержки. Поступившие предложения уже поддержали в Облдуме.

"