Posted 12 октября 2022,, 06:32

Published 12 октября 2022,, 06:32

Modified 24 октября 2022,, 06:27

Updated 24 октября 2022,, 06:27

Депутат предложил продлить скоростной трамвай до «Обувной фабрики» в Волгограде

12 октября 2022, 06:32
Депутаты облдумы обсудили проблемы электротранспорта в Кировском районе Волгограда. Похоже, троллейбуса местные жители так и не дождутся. Один из парламентариев предложил продлить скоростной трамвай до «Обувной фабрики» и далее, а другой — задуматься над запуском электробуса.

По большей части на соответствующем совещании обсуждалась возможность возвращения троллейбусов в Кировский район Волгограда. После ряда обращений местных жителей, требующих немедленно вернуть электротранспорт, мэрия временно запустила по некогда троллейбусному маршруту автобус. Власти отмечают, что контактная сеть в районе не пригодна к эксплуатации, а ее ремонт требует серьезных вложений, поэтому обсуждения продолжатся.

«Совместно со специалистами и работниками профильных структурных подразделений мэрии рассмотрим возможность восстановления троллейбусного маршрута. Если в ближайшей перспективе запуск именно троллейбуса окажется невозможен, рассматривается также вариант электробуса. Он проходит без подзарядки порядка 15-ти километров и подходит для этого маршрута», — заявил после совещания в своем телеграм-канале депутат Руслан Шарифов.

Депутат Александр Кузьмин в свою очередь выступил с инициативой продлить линию скоростного трамвая как минимум до остановки «Обувная фабрика», а, возможно, и дальше — по улице Электролесовской. Однако такое решение также требует больших вложений, скорее всего, даже более высоких, чем на починку контактной сети для троллейбусов. Похоже, электробусы пока наиболее реалистичный вариант решения проблемы.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» сообщали о том, как активисты из Кировского района Волгограда добиваются возврата троллейбуса на маршрут № 18. Его закрыли в 2017 году. Сейчас район испытывает нехватку общественного транспорта, особенно экологичного в виде электротранспорта. Газомоторные автобусы большой радости у горожан не вызывают.

"