Posted 12 октября 2022,, 05:54

Published 12 октября 2022,, 05:54

Modified 24 октября 2022,, 06:27

Updated 24 октября 2022,, 06:27

Будет ли вторая волна: волгоградцам рассказали правду о частичной мобилизации

12 октября 2022, 05:54
Жители Волгограда обсуждают в соцсетях сведения о том, что 12 октября якобы начнется вторая волна частичной мобилизации. Но во властных структурах заявляют, что «нет никаких волн, военкоматы на время приостанавливали призыв из-за высокой нагрузки».

«Началась вторая волна мобилизации, нет сомнений в том, что за ней последует третья и четвертая», — пишут волгоградские телеграм-каналы.

«Снова возобновилась мобилизация, а ведь говорили, что выполнили план», — удивляются пользователи.

Сумятицу внесли не только ложные сообщения простых пользователей, но и в некоторой степени ряд губернаторов, например, глава Ростовской области Василий Голубев сообщил о возобновлении частичной мобилизации, так как регион получил «новое задание». При этом ранее он также заявлял о выполнении плана. Из-за этого ростовчане и жители других регионов решили, что с сегодняшнего дня начинается некая вторая волна призыва.

На деле оказывается, что в некоторых регионах призывные мероприятия просто временно приостановили, чтобы не перегружать военкоматы, которые ведут работу по уточнению числа резервистов по определенным ВУС, сообщает телеграм-канал «Война с фейками». В связи с этим возобновление призыва некорректно называть второй или третьей волной частичной мобилизации. В Указе президента ни о каких этапах частичной мобилизации речи не ведется, это непрерывный процесс.

Кроме того, в связи с тем, что большую часть резервистов уже мобилизовали, произошло уточнение количества призываемых в регионах, в первую очередь по параметрам военно-учетных специальностей. В связи с этим проводится корректировка и перераспределение параметров заданий между регионами, подчеркивает источник в Минобороны.

А еще часть ошибочно мобилизованных вернулась домой — вместо них набирают других призывников.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» сообщали о том, как мобилизованным волгоградцам выплатят по 100 тысяч рублей. Это единовременная мера поддержки семей призывников.

"