Posted 11 октября 2022,, 11:21

Published 11 октября 2022,, 11:21

Modified 24 октября 2022,, 06:27

Updated 24 октября 2022,, 06:27

Как будут искать уклонистов от частичной мобилизации в Волгограде

11 октября 2022, 11:21
Задержать уклониста от военной службы могут правоохранительные органы. При этом возложить на него уголовную ответственность непросто. Хотя в Волгограде в суд уже поступило дело в отношении местного жителя, который не пришел в военкомат по повестке.

Какие санкции грозят уклонисту в Волгограде

После объявления частичной мобилизации в РФ в Уголовный кодекс были внесены изменения, которые увеличивают сроки заключения за отдельные виды преступлений против военной службы. Но они касаются тех, кто уже в армии.

За уклонение от частичной мобилизации при отсутствии законных причин для отсрочки может быть заведено административное дело по статье 21.5 КоАП РФ. Гражданину могут выписать штраф в размере от 500 до 3000 рублей.

Также неявка по повестке в военкомат влечет уголовную ответственность по ст. 328 УК РФ. Варианты наказания: штраф до 200 тыс. рублей, принудительные работы до двух лет, арест на полгода, лишение свободы на срок до двух лет. Правда, в этой статье предусмотрена ответственность лишь за отказ от прохождения срочной военной службы.

Так, 7 октября прокуратура Пензенской области отменила первое в РФ уголовное дело об уклонении от частичной мобилизации, которое было возбуждено именно по 328-й статье УК, передавало РИА Новости.

В связи с этим в Госдуме намерены внести изменения в указанную статью, добавив санкции за уклонение от частичной мобилизации для резервистов, пребывающих в запасе.

Кстати, поступившее на днях в Дзержинский районный суд Волгограда уголовное дело против 18-летнего местного жителя, который испугался прийти в военкомат, никакого отношения к нынешней призывной капании не имеет.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», молодой человек с категорией годности «А-3» получил повестку еще в мае во время весеннего призыва на срочную службу. За уклонение от частичной мобилизации дела пока не заводились.

Как военкомат передает повестку призывнику в Волгограде

На горячей линии Волгоградской области по вопросам частичной мобилизации отмечается, что повестка на мобилизацию должна быть вручена лично в руки. Если просто позвонили из военкомата, то это не означает, что гражданина призвали в армию.

Ответственность за неявку по повестке наступает после того, как получатель расписался. С этого момента начинается отсчет времени, когда он обязан прибыть на место сбора.

Официально вручить повестку под роспись могут:

  • служащий военного комиссариата,
  • представитель работодателя,
  • представитель учебного учреждения резервиста,
  • уполномоченные военкоматом граждане - например, педагоги из школы по соседству),
  • представители ЖЭК,
  • представители исполнительной власти.

К сведению. Если повестку бросили в почтовый ящик или передали через третьих лиц, то призывник имеет все основания не приходить в военкомат.

В том случае, когда вручить уведомление о призыве не получается, военкомат направляет в органы внутренних дел письменную заявку на розыск гражданина.

Как разыскивают уклонистов от службы в армии в Волгограде

В настоящее время неизвестно, сколько уклонистов от частичной мобилизации разыскивают в Волгоградской области по запросам военкоматов.

Однако у полицейских есть своя система розыска. Гражданина могут искать:

  • по адресам, где он может находиться,
  • по опросам родственников, соседей, сослуживцев,
  • по телефонным сообщениям (данные запрашиваются),
  • по машине, если она есть,
  • с помощью поиска по лицам с камер видеонаблюдения.

При обнаружении уклониста его сначала доставят в отделение полиции, где будут оформлены необходимые материалы. Затем вызовут представителя военкомата.

Следует помнить, что, согласно законодательству, призывник не несет уголовной или административной ответственности за неявку по мобилизации, если он не подписывал повестку.

«Кроме того, гражданин не обязан являться по месту прописки и выяснять, пришел ли ему такой документ», — цитируют «Новые Известия» адвоката Льва Тропина.

Важно! Уполномоченные военкоматом люди, которые разносят повестки, не имеют права заходить в квартиру гражданина или проводить в ней обыск.

"