Posted 10 октября 2022,, 08:55

Published 10 октября 2022,, 08:55

Modified 24 октября 2022,, 06:27

Updated 24 октября 2022,, 06:27

«Волгоградэнергосбыт» рассказал, зачем переоформлять лицевой счёт, продавая квартиру

«Волгоградэнергосбыт» рассказал, зачем переоформлять лицевой счёт, продавая квартиру

10 октября 2022, 08:55
Фото: Холдинг1MI
При купле-продаже квартиры у собственников-волгоградцев часто возникает вопрос, нужно ли переоформлять лицевые счёта по коммунальным услугам.

В ПАО «Волгоградэнергосбыт» объяснили, в каких случаях это убережёт как продавцов, так и покупателей. Ответы на эти вопросы можно получить в очередном выпуске информационного проекта «Совет PRO Свет», подготовленном волгоградскими энергетиками.

К примеру, человек спустя полгода после продажи квартиры получил иск в суд за долги по электроэнергии, хотя на момент продажи все оплатил. Как быть в таком случае?

В «Волгоградэнергосбыте» пояснили, что документы о смене собственника можно подать только лично. Если же этого не сделать, а новый владелец будет копить долги за коммуналку, для взыскания средств энергетики подадут заявление в суд на основе сведений, имеющихся в базе данных, где значится прежний собственник.

Выход простой: при продаже квартиры нужно сразу предоставить документы о сделке в энергосбытовую компанию и получить справку, подтверждающую закрытие лицевого счёта. Это можно сделать в том числе и удалённо — например в личном кабинете на сайте «Волгоградэнергосбыта» или через мобильное приложение (раздел «Заявки абонента»). С форматом такого заявления можно также ознакомиться на сайте.

Ещё одна ситуация, когда важно внести изменения в данные о владельце лицевого счёта — смерть собственника. Иначе квитанции будут по-прежнему приходить на его имя.

В ПАО «Волгоградэнергосбыт» напомнили, что данные о собственнике жилья в лицевом счёте не меняются автоматически, и из других ведомств они не поступают. Именно поэтому новому собственнику нужно самому подать необходимые документы — удостоверяющий личность и подтверждающий право собственности или пользования квартирой или домом. Сделать это также можно через личный кабинет на сайте energosale34.ru или в мобильном приложении. Эту процедуру нужно выполнить во всех случаях, когда меняются указанные в лицевом счёте данные (площадь квартиры, количество прописанных и т. д.).

Другой актуальный вопрос, возникающий при покупке жилья — весь ли объем потребленной электроэнергии оплачен прежним владельцем. Чтобы выяснить это, достаточно сверить показания счётчиков с цифрами, прописанными в квитанциях. Реальные цифры не должны быть значительно больше показаний, указанных в последней квитанции на оплату, иначе это будет означать, что собственник перед продажей квартиры занизил данные при передаче показаний, и новому владельцу придётся потом платить за те ресурсы, которые он не потребил.

Чтобы исключить споры, лучше напрямую запросить у продавца недвижимости копию справки о закрытии лицевого счёта. В ней должны быть указаны как факт отсутствия задолженности, так и последние показания счётчиков.

"