Posted 9 октября 2022,, 12:19

Published 9 октября 2022,, 12:19

Modified 24 октября 2022,, 06:27

Updated 24 октября 2022,, 06:27

Трасса, мост, амфитеатр: какие объекты запомнились волгоградцам в начале октября

9 октября 2022, 12:19
В обход посёлка Горьковский теперь можно проехать по новой дороге, амфитеатр на набережной уже ремонтируют, а «танцующий мост» стали усиленно охранять. Регион выполнил план по частичной мобилизации, но повестки призывниками продолжают рассылать.
Сюжет
Ротор

Тема частичной мобилизации по-прежнему остаётся острой и актуальной как в России в целом, так и в Волгоградской области в частности. Во вторник губернатор Андрей Бочаров объявил о выполнении плана по частичной мобилизации в регионе. Однако мероприятия по призыву всё равно продолжатся — пока не даст отмашку президент.

Много говорилось и о поддержке военных, участвующих в спецоперации. Волгоградский депутат Александр Осипов поддержал возникшую идею отказаться от новогодних праздничных мероприятий и особенно от дорогостоящего оформления города, а сэкономленные средства потратить на нужды военнослужащих. Мнения горожан на этот счёт разделились.

Снова мелькнул в новостях недавно открытый амфитеатр на набережной. И опять не в лучшем свете. О появившихся трещинах на объекте мы писали ещё после первого испытания дождём в середине сентября, а теперь там начался ремонт. Место проведения работ огородили лентой, некоторые сиденья демонтировали, а трещины попытались замазать раствором.

Не добавил положительных эмоций волгоградцам и «Ротор». В матче 1/32 финала Кубка России сине-голубые сыграли вничью с ярославским «Шинником», но в серии пенальти уступили, не реализовав всего один 11-метровый удар. После игры руководство «Ротора» обрушилось с критикой на судейство.

В пятницу Андрей Бочаров вместе с почётными гостями торжественно открыл движение по новой дороге в обход посёлка Горьковский. Участок протяжённостью 11,7 км имеет важное транспортное и стратегическое значение — помимо самой дороги, там сделаны две развязки, эстакада и пять путепроводов.

В выходные же главной темой стал взрыв грузовика на Крымском мосту. Пострадали три пролёта автомобильной трассы, а также железная дорога. При этом движение машин (пока в реверсивном режиме) и поездов частично восстановили в тот же день.

Волгоградцы сразу начали говорить о безопасности местных инфраструктурных объектов, связанных с транспортом, а на «танцующем мосту» усилили охрану. Позже выяснилось, что ЧП на Крымском мосту связано с Волгоградской областью. Фирма «ТЭК-34», от имени которой был сделан заказ на перевозку груза со взрывчаткой под видом удобрений, 11 лет была зарегистрирована в нашем регионе. Затем она закрылась, а в этом году неожиданно всплыла в Ульяновске уже с новым собственником. И груз в Крым стал для неё первым заказом.

"