Posted 7 октября 2022,, 13:02

Published 7 октября 2022,, 13:02

Modified 17 октября 2022,, 11:55

Updated 17 октября 2022,, 11:55

Закон на их стороне: ограниченно годные призывники вместо СВО идут в суд

7 октября 2022, 13:02
В районный суд Волгограда поступил и уже рассматривается иск от 43-летнего жителя Красноармейского района с просьбой признать незаконным решение о призыве, категории годности и обеспечить меры предварительной защиты. Это первое подобная история в Волгоградской области и судебный тренд последних двух недель в России.

В иске волгоградца речь идет о приостановке решения призывной комиссии о мобилизации на время судебного разбирательства.

До объявления частичной мобилизации Виталий Кандалов работал машинистом на одном из заводов на юге Волгограда. После получения повестки на предприятии он честно явился в военкомат.

На службу уже сегодня

— В 9 часов утра дали повестку на работе. А в 12 часов мы уже подъехали к военкомату, нас загрузили в автобус, мы даже внутрь не заходили. Врач меня не смотрел вообще, — рассказал корреспонденту издания «НовостиВолгограда.ру» Виталий Кандалов.

Согласно диагнозам и медицинским справкам у Виталия гонартроз обоих колен и повреждения миниска. Более 20 лет назад он отслужил в танковом батальоне во взводе материального обеспечения в части, расположенной в поселке Максима Горького. Из-за этого в его военном билете стоит категория А, изменять которую ему не казалось важным, поскольку мобилизации, даже частичной, он не ожидал.

— В принципе, если надо я пойду, я не отлыниваю, не увиливаю. Мы вот сейчас вышли на плац, постояли, а я уже не могу. Колени ломит, еле поднялся опять в расположение. Я готов принести пользу армии и стране, но я же в стрелковой моторизированной бригаде, это, грубо говоря, пехота, штурмовики, — поделился ощущениями от первых дней сборов призывник с серьезным заболеванием ног.

Суд взял паузу

Сейчас Виталий находится в военной части, где со стороны командиров к нему адекватное отношение, а его представитель — родная сестра собирает справки о состоянии здоровья брата, а также обратилась в суд с иском к военкомату и призывной комиссии признать призыв по категории А незаконным.

— Процесс 3 октября перенесли. Мы хотим дождаться ответов на жалобы из трех инстанций. Это областной военкомат, прокуратура и военная прокуратура, чтобы все документы приложить к иску, — прокомментировала ситуацию сестра и доверенное лицо истца Екатерина Любимова.

Со дня объявления частичной мобилизации подобных историй в российских регионах десятки. Где-то призывники также жалуются на несоответствие категории годности в военном билете состоянию здоровья на текущий момент, где-то оспаривают сам факт призыва в мирное время, где-то ссылаются на возраст, звание и не первую очередность призыва.

Согласно картотеки судебных дел в российских судах в Московской области будет рассмотрено 5 подобных исков, в Ленинградской — 2.

Закон на стороне истцов

Юристы уверены, что перспектива положительных для истцов решений есть.

— Люди, подающие иски, правы в том смысле, что согласно указу Президента от 21.09.2022 № 674 частичная мобилизация реализуется в соответствии с федеральными законами об обороне, мобилизационной подготовке и воинской обязанности. А согласно этим документам медицинское освидетельствование при призыве на военную службу необходимо, — пояснила гендиректор Волгоградского областного юридического центра Ольга Панферова.В СМИ же уже достаточно много историй от первого лица, где военно-медицинская комиссия не проводилась. Но ведь, если у человека есть ограничения к службе, это должно учитываться.

Возвращаясь к Виталию Кандалову, нужно отметить, что медкомиссия в его военной части ожидается со дня на день. И мужчина надеется на внимательный осмотр медиков и адекватное заключение, которое позволит ему принести пользу стране — в армии или на гражданке и не будет идти вразрез с его физическими возможностями.

Напомним, утром 21 сентября Президент России Владимир Путин объявил о проведении частичной мобилизации в России.

Сразу же было заявлено, что призванные в рамках мобилизации получат статус, выплаты и гарантии наравне с контрактниками. По данным министра обороны Сергея Шойгу, в итоге мобилизовано будет около 1,1% от общего количества резервистов. Это примерно 300 тысяч россиян.

4 октября губернатор Андрей Бочаров заявил о выполнении задач первого этапа по частичной мобилизации. Кроме того, глава региона отметил множество недочётов и грубых нарушений в ходе этой работы и призвал сделать выводы.

"