Posted 7 октября 2022,, 13:08

Published 7 октября 2022,, 13:08

Modified 17 октября 2022,, 11:56

Updated 17 октября 2022,, 11:56

Нападение бездомной собаки на подростка обернулось штрафом для мэрии Волгограда

Нападение бездомной собаки на подростка обернулось штрафом для мэрии Волгограда

7 октября 2022, 13:08
Фото: 1MI
Родители 14-летнего подростка добились денежной компенсации за укус бездомной собаки. Решением Центрального районного суда Волгограда с департамента городского хозяйства администрации Волгограда и МБУ «Северное» взыскано 50 тыс. рублей.

Родители подростка сообщили, что нападение бездомной собаки произошло в дневное время на улице. В результате, мальчик был вынужден пройти курс лечения, включающий обработку ран и вакцинацию. По словам родителей, после случившегося подросток не мог спать из-за повышенной тревожности и испуга.

Прокуратура Кировского района, куда обратилась семья потерпевшего, провела проверку, в ходе которой выяснила, что никакого отлова безнадзорных животных на территории района не проводилось. В связи с этим, ведомство встало на сторону подростка и предъявило в суд исковое заявление о взыскании средств за нанесение морального вреда.

Центральный районный суд полностью удовлетворил иск и обязал департамент городского хозяйства и МБУ «Северное» выплатить семье пострадавшего 50 тысяч рублей. Прокуратура пообещала взять на контроль исполнение судебного решения, как только оно вступит в законную силу.

Напомним, по сообщения Роспотребнадзора, в Волгоградской области выросло количество случаев нападения безнадзорных животных. В этом году от укусов кошек, собак и лесных обитателей пострадали 6 938 человека, что на 616 случаев больше показателя прошлого года.

"