Posted 7 октября 2022,, 09:08

Published 7 октября 2022,, 09:08

Modified 17 октября 2022,, 11:56

Updated 17 октября 2022,, 11:56

Как открывали объездную дорогу вокруг посёлка Горьковского в Волгограде

7 октября 2022, 09:08
Новый участок трассы А-260 Волгоград — Каменск-Шахтинский сегодня открыли для движения. 12-километровая дорога позволит заметно улучшить транспортную составляющую в этой части Волгограда.

В торжественном открытии участка в обход посёлка Горьковский приняли участие губернатор Андрей Бочаров, глава Волгограда Владимир Марченко, начальник ФКУ Упрдор Москва — Волгоград Юрий Сорокин, депутаты Госдумы Евгений Москвичёв и Виталий Лихачёв и другие известные лица. А глава Росавтодора Роман Новиков присоединился к присутствующим по видеосвязи. Он подчеркнул высокую значимость этого участка трассы и отметил, что регион эффективно и слаженно работает в направлении развития дорожной инфраструктуры.

Андрей Бочаров, в свою очередь, поблагодарил за поддержку в работе над проектом президента Владимира Путина и оценил труд дорожников и всех, кто так или иначе был причастен к возведению этой дороги. Глава региона назвал открытие нового участка историческим событием и добавил, что он будет важен не только для влогоградцев, но и для жителей России.

«Теперь на карте России есть новый современный комфортный дорожный участок. А многочасовые пробки на этом отрезке уйдут в историю», — заявил Бочаров. По уже сложившейся традиции первыми по новой дороге проехала спецтехника, а затем наградили отличившихся в ходе строительства объекта рабочих.

Общая протяжённость новой 4-полосной дороги составляет 11,7 км. Строительство велось в рамках проекта «Развитие федеральной магистральной сети», который входит в нацпроект «Безопасные качественные дороги». Это не просто участок проезжей части, а две транспортные развязки, эстакада и пять путепроводов. Кроме того, реализована и сопутствующая инфраструктура — освещение, разделительное ограждение, остановочные павильоны и т. д.

Как уточнили в областном комитете транспорта и дорожного хозяйства, благодаря новой дороге удастся вывести транзитный поток за пределы посёлка Горьковский, а пересекать железную дорогу можно будет без каких-либо препятствий. Скорость движения на этом участке вырастет до 90 км/ч, а пропускная способность — до 38 тыс. автомобилей в день.

«В дальнейших планах — расширение участка федеральной трассы А-260 с 24-го по 41-й километр, который пройдёт в обход посёлка Новый Рогачик, — рассказывает начальник ФКУ Упрдор Москва — Волгоград Юрий Сорокин. — Там будет построен путепровод, который позволит убрать пересечение автомобильной и железной дороги в одном уровне».

А депутат Госдумы Евгений Москвичёв также отметил, что, невзирая на сложную ситуацию в стране и мире, дорожники сейчас строят намного больше, чем несколько лет назад. Он поблагодарил принимавших участие в возведении объекта и пообещал, что поддержка из федерального бюджета сохранится на запланированном уровне. Этот вопрос будет рассматриваться 11 октября на профильном комитете в Госдуме.

Материал подготовлен в рамках реализации проекта «ПроДороги».

"