Posted 6 октября 2022,, 06:32

Published 6 октября 2022,, 06:32

Modified 17 октября 2022,, 11:55

Updated 17 октября 2022,, 11:55

Школа строгого режима: как в Волгограде бдят за безопасностью учеников

6 октября 2022, 06:32
Трагические события в Ижевске потрясли и заставили многих вновь вспомнить о безопасности собственных детей. Тем не менее, городские власти пока не спешат кардинально пересматривать организацию охраны учебных заведений. О том, как в волгоградских школах обстоят дела с безопасностью, читайте в нашем материале.

В России все более остро встает вопрос безопасности образовательных учреждений в связи с участившимися случаями вооруженных нападений. В прошлом году страну потрясла атака на школу в Казани, в этом — трагедия в Ижевске. И хотя до панических настроений пока далеко, в обществе зреет запрос на серьезные изменения в системе обеспечения безопасности школ, колледжей и университетов.

Кто и как охраняет школы Волгограда

Ежегодно власти Волгоградской области отчитываются о проведении комплексных проверок образовательных учреждений перед началом учебного года. В первую очередь комиссии оценивают состояние пожарной безопасности и работоспособность систем экстренного оповещения. Этот год не стал исключением.

По заверению властей, все школы Волгограда уже оснащены тревожной кнопкой и системами видеонаблюдения. То же касается колледжей и университетов города.

Тем не менее, далеко не во всех учебных заведениях камеры установлены в коридорах и залах. В основном видеонаблюдение ведется лишь на входе в здание, из-за чего происходящее в корпусах остается «за кадром». Причина такого скромного оснащения проста — нехватка денежных средств в бюджетах учебных заведений.

Какие ЧОПы охраняют школы

Как правило охранной школ занимаются так называемые ЧОПы. Причем большинство образовательных учреждений города охраняются по принципу «один охранник на всю территорию». Обычно он не занимается патрулированием здания и лишь контролирует входящих в школу. После нападения в Казани, начали поступать предложения о привлечении Росгвардии к охране школ, но решение так и не было принято ввиду нехватки сотрудников и финансирования.

Во многих учреждениях в дополнение к охранникам, камерам и тревожным кнопкам устанавливают турникеты и входные металлические двери с домофоном. Это позволяет более внимательно отслеживать кто именно входит в здание и зачем.

Кроме того, еще несколько лет назад все российские школы обязали устанавливать ограждения в целях защиты территории от посягательств со стороны. Впрочем, заборы не сильно способствуют повышению безопасности. Зайти на территорию школы спокойно можно через открытые калитки.

Что поменялось в организации безопасности в школах Волгограда

Трагедия в Ижевске вновь всколыхнула общество, и в городской администрации в очередной раз задумались о том, как дополнительно обезопасить школы Волгограда. Решение нашли довольно быстро.

С 27 сентября в волгоградских школах ужесточили пропускной режим. Теперь в здание не допускаются посторонние лица, за исключением сотрудников и самих учеников. Пускать не будут даже родителей учащихся, если они не оповестили учителя о посещении заранее.

Сколько будет действовать такой режим пока неизвестно, как и то, есть ли альтернативное решение в данном вопросе.

В качестве дополнительной меры, администрации школ провели инструктажи для обработки действий в случае экстренных ситуаций.

Чего не хватает волгоградским школам

Как было упомянуто ранее, охраной подавляющего большинства школ в стране занимаются ЧОПы. Как правило, на посты ставят пожилых сотрудников, которые едва ли смогут оказать серьезное сопротивление потенциальному нападающему. По сути, сейчас школьные охранники лишь бдят за камерами и тревожной кнопкой.

Специалисты частных охранных организаций считают, что волгоградским школам не хватает второго охранника, который бы работал в паре с первым и занимался патрулированием здания школы. Безусловно, такой «золотой стандарт» в охранном деле достижим в весьма малом количестве образовательных учреждений, ведь в этом случае значительно возрастает стоимость услуг.

Активисты штаба ОНФ призывают обеспечить школы комплексной системой видеонаблюдения по всей площади территории и внутри учебных корпусов. Такое «новшество» обойдется не дешево, но поможет не только зафиксировать потенциальную угрозу, но и вовремя ее выявить или даже пресечь. Конечно, для экономии денежных средств ставить камеры непосредственно в школьные классы нет нужды. К тому же, такое беспрерывное наблюдение может нагнетать напряженную обстановку во время занятий и после них, что негативно отразится на учебном процессе.

Кроме того, в школах стоит проводить не просто редкие инструктажи о том, как действовать в экстренных ситуациях, но и снабдить информационные стенды памятками, а лучше выдать каждому ученику и учителю буклет с подробным разъяснением как правильно себя вести в случае опасности. Такая превентивная мера уже практикуется в ряде стран, и, по мнению некоторых специалистов, стоило бы взять ее на вооружение и в российских школах.

В целом, ситуация с безопасностью волгоградских школ хоть и не идеальная, но все-таки находится на достаточно неплохом уровне. Сейчас главное не перестараться и не превратить излишними мерами «дом знаний» в режимный объект.

О том, как сотрудники ЧОПов оценивают уровень охраны волгоградских образовательных учреждений читайте в нашем материале.

"