Posted 6 октября 2022,, 14:40

Published 6 октября 2022,, 14:40

Modified 17 октября 2022,, 11:56

Updated 17 октября 2022,, 11:56

Под видом повесток от военкоматов хакеры рассылают волгоградцам вирусы

Под видом повесток от военкоматов хакеры рассылают волгоградцам вирусы

6 октября 2022, 14:40
Фото: Медиахолдинг 1MI
«Лаборатория Касперского» предупреждает волгоградцев и жителей других городов о том, что хакеры, пользуясь доверчивостью и замешательством населения, стали распространять вредоносное ПО под видом повесток в рамках частичной мобилизации. Вирусы присылают по электронной почте.

Как сообщает пресс-служба разработчика антивирусов, хакеры присылают жертве по электронной почте сообщение, в котором под видом сотрудников военкомата требуют срочно явиться в назначенные дату и время в связи с неполучением повестки.

В сообщении также указывается, что более подробная информация якобы указана в повестке в формате PDF, которую следует скачать по ссылке. Письмо выглядит довольно правдоподобно: содержит ссылки на статьи уголовного кодекса, геральдику и стилистику госоргана. В тексте хаере также угрожают штрафами и уголовной ответственностью.

Если открыть файл по ссылке, то он для виду скачает и отобразит в браузере PDF-документ, имитирующий отсканированную повестку, но параллельно создаст файл AnalysisLinkManager.exe во временной папке и запустит его. Вредоносное ПО способно шпионить за пользователем, красть его документы и иные файлы, получать доступ к другим электронным почтам, например, рабочим.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» сообщали о том, что личное вручение повестки в руки под подпись — единственная форма оповещения призывника. Никакие сообщения по электронной почте или в мессенджерах военкоматы не рассылают.

"