Posted 6 октября 2022,, 06:00

Published 6 октября 2022,, 06:00

Modified 17 октября 2022,, 11:55

Updated 17 октября 2022,, 11:55

Клондайк под ногами: какими запасами ископаемых обладает Волгоградская область

6 октября 2022, 06:00
Недра Волгоградской области являются основой для развития промышленного и сельского хозяйства региона. Однако мало кто задумывается, что волгоградцы ежедневно ходят по огромным запасам ископаемых и минеральных удобрений.

Согласно отчету Всероссийского научно-исследовательского геологического института эти запасы потенциально оцениваются в 500 трлн рублей.

Еще с советских временен за волгоградской областью закрепилось определение промышленного и сельскохозяйственного региона. Благодаря выгодному географическому положению и густой транспортной сети, здесь удалось развить тяжелую индустрию. Вдоль Волги по вытянутому на десятки километров городу-герою гордо стояли предприятия металлургической, машиностроительной, судостроительной, металлообрабатывающей, а также химической, легкой и пищевой промышленности.

Хотя крупные заводы в Волгограде больше не являются градообразующими, а промышленный сектор сузился, потенциал в виде топливно-энергетического комплекса и природных ископаемых остался огромным.

Корреспонденты издания «НовостиВолгограда.ру» пообщались с директором компании «ГЕО» Андреем Романовским. Его предприятие вот уже 30 лет проводит геологические изыскания на территории региона, и специалисты «ГЕО» как никто другой знают, какими подземными богатствами славится Волгоградская область.

Пять краеугольных камней

Все подземные природные недра региона, к которым можно получить доступ с помощью геодезических и горных работ, логично классифицировать на пять больших групп.

Это топливно-энергетическое сырьё, полезные ископаемые для металлургии, минеральные удобрения, а также горнотехническое и горно-химическое сырье.

Каждая из этих групп представлена большим количеством необходимых в современном промышленном мире видов сырья или ископаемых. В данной публикации мы остановимся на первых двух группах.

Топливно-энергетическое сырьё

Этот вид сырья представлен в Волгоградской области нефтью, газом и торфом.

Волгоградская область вносит незначительный вклад в нефтедобычу России, поскольку запасы месторождений по меркам всей страны - невелики, но на региональном уровне вполне ощутимы.

Однако, забавная деталь. В свежем клипе республиканской партии США именно нефтяная вышка из Волгоградской области попала в видеоряд. Разгорелся скандал, и американцев даже обвинили в попытке примазаться к национальным богатствам России, а именно - к месторождению с буровой установкой под Волгоградом.

Хотя выяснилось, что причиной всему стало использование подборки платного видео из Интернета, нахождение там волгоградской буровой вышки о чем-то да говорит.

— Согласно недавнему государственному балансу запасов полезных ископаемых в Волгоградской области учтены 90 месторождений — 65 нефтяных, 10 газонефтяных, 2 нефтегазовых и 13 нефтегазоконденсатных с разбуренными технологическими извлекаемыми запасами по разным категориям на 27 млн тонн.Андрей Романовский, директор компании «ГЕО»

К этой же категории относится и торфяное сырьё, которое может применяться для производства органических и органоминеральных удобрений, торфяных грунтов, прессованной продукции, препаратов на гуминовой основе, бытового и энергетического топлива, подстилок в животноводстве.

Месторождения и проявления торфа имеются в северо-западной части области в основном в пойменных участках и рядом с акваториями.

Металлические полезные ископаемые

В контексте черных металлов на территории Волгоградской области самыми перспективными являются разработки железа.

— На территории области выделяется Камышинский железорудный бассейн. Его протяженность с севера на юг составляет 25 км при ширине 8,5 км. Площадь района 132 км². В пределах этого района с учетом качества руд и горно-геологических условий были выделены 3 месторождения: Мокро-Ольховское, Песковатско-Вершининское и Чижевское, — рассказал Андрей Романовский.

Примечательно, что руды, добытые в Волгоградской области, относятся к бедным и требуют обогащения. При обогащении исходной руды обжиг-магнитным методом содержание железа в концентрате увеличивается до 48-51%, а извлечение составляет 90-91%.

Вместе с «ГЕО»

Стоит отметить, что на текущий момент компанией «ГЕО» на территории региона разведано и утверждено уже более 50 месторождений общераспространенных полезных ископаемых.

— Наши специалисты составили более четырех десятков проектов разработки карьеров, более ста планов развития горных работ, проектов консервации объектов. Также проведена оценка запасов подземных вод более трех десятков объектов.Андрей Романовский, директор компании «ГЕО»

Группа компаний «ГЕО» предлагает не только спектр услуг геологического, горного, маркшейдерского и экологического содержания, в том числе услуги по проектированию месторождений нерудных строительных материалов (песок, щебень, керамзит), но и оформление всей проектной документации в соответствии с требованиями действующего законодательства и лицензионного соглашения. В будущем это позволит избежать штрафных санкций и претензий контролирующих органов.

Наш адрес: г. Волгоград, ул. Циолковского, д. 33, оф. 1013

Телефоны: (8442) 59-02-42, +7-902-383-13-73

Сайт: geovlg.ru

Реклама, ООО «ГЕО»

"