Posted 6 октября 2022,, 07:24

Published 6 октября 2022,, 07:24

Modified 17 октября 2022,, 11:55

Updated 17 октября 2022,, 11:55

Грозит ли потеря бизнеса мобилизованным предпринимателям

6 октября 2022, 07:24
В период частичной мобилизации в стране самой незащищенной категорией оказались индивидуальные предприниматели и владельцы малого бизнеса. Правительство пока лишь разрабатывает меры поддержки, но окажутся ли они эффективными.

Для крупных предприятий не настолько критично, если под частичную мобилизацию попадут несколько сотрудников. При этом те, кто поддерживает критически важную инфраструктуру, вообще получают бронь. Для индивидуальных предпринимателей военный призыв может означать потерю всех наработок в своем бизнесе, пишут «Новые Известия».

По состоянию на 10 сентября этого года в России насчитывалось 5 596 562 микропредприятий. Здесь работало 7 375 731 чел., по данным ФНС. Таким образом, на одно такое предприятие приходится 1,3 сотрудника. Зачастую весь бизнес держится на одном человеке.

Кроме того, не надо забывать про самозанятых. В июне в эту категорию входило более пяти миллионов человек, которые зарабатывают на хлеб, не имя возможности привлекать наемных сотрудников.

В настоящее время военнослужащий, согласно закону, не может быть предпринимателем. Нетрудно догадаться, что может произойти с бизнесом за время его отсутствия. Кроме того, при стремительной отправке в армию не удастся урегулировать вопросы по ранее принятым обязательствам.

На прошлой неделе российское правительство предложило ряд мер поддержки ИП и малых предприятий, но они не выглядят достаточными. Мобилизованных предпринимателей не освобождают от платежей, а лишь дают отсрочку. После возвращения домой они получат огромные долги по налогам страховым взносам, кредитам и даже могут быть привлечены к уголовной ответственности за невыплату зарплаты наемным работникам.

Вероятно, по стране может прокатиться волна закрытия ИП и малых предприятий. Для государства это означает сокращение налоговых поступлений. Кроме того, в стране может вырасти преступность похлеще, чем в 90-е. Никто пока не учитывает, каким будет психологическое состояние вернувшихся с войны людей, которые окажутся безработными.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», на совещании у вице-премьера Андрея Белоусова было предложено перенести сроки предоставления деклараций и отчетности и автоматически продлить лицензии на ведение бизнеса.

"